Как разделить имущество после развода - права и обязанности
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Здавствуйте. Подскажите пожалуйста у меня такая ситуация. Год назад мы развелись с мужем. Так как у нас дети то развот шел через суд. Во время брака все имущество было записано на него. Делить имущество по суду мы не стали, а договорились на словах кому что достается. Прошел год и муж изменил свое решение. Сказал что загородный дом записан на него и я не имею право туда даже приезжать, пока мы через суд все не разделим. А судиться он пообещел мы будем годома. Как быть в такой ситуации. Имею ли я право с юридической стороны находиться в доме который записан на него и еще не разделен? Заранеее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Да, имеете право на половину всего нажитого имущества, независимо от того, на имя какого супруга зарегистрировано имущество.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, если дом приобретен был в браке, то вы имеете равные права с мужем на этот дом. В том числе и находиться в этом доме. Но вот каким образом вы будете уживаться в доме, при таких отношениях?

Вам необходимо подать иск о разделе совместно нажитого имущества и решить вопрос ококнчательно, сколько бы времени это не заняло.

Это хлопотно, дорого, долго, но в вашем случае иного пути нет. Если только вы не договоритесь и не заключите письменное соглашение мирно, без суда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, в течении трех лет после расторжения брака. Приезжать вы имеет полное право, так как это имущество нажитое в браке, а по семейному кодексу (ст.34 СК) Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (общим имуществом супругов). Общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

И если брачным договором не определен другой режим общего имущества оно принадлежит супругам в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вы имеете право находится в доме.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: муж и жена в разводе с 2007 года. Муж ушел, оставив все имущество бывшей жене, а именно загородный дом. Этот дом изначально был записан на сына жены от первого брака, сами муж и жена были только прописаны. Имеет ли сейчас бывший муж на долю имущества? Детей в браке не было, недвижимости за эти годы после развода приобретено не было. Спасибо.

Добрый день! После смерти наследодателя его супруга отказалась от наследства (дом, купленный умершим еще до брака и являющийся его личной собственностью) в пользу дочери (дом должен был делиться пополам между супругой и дочерью умершего). Спустя 1,5 года выяснилось, что было решение суда о разделе имущества между супругами в браке. Согласно решения суда умерший супруг должен был получить автомобиль и еще один дом (это было куплено в браке), а супруга должна была получить долю в его доме (куплен умершим еще до брака). Решение суда есть, но никто из супругов так своим правом и не воспользовался ни авто ни дома не переоформляли. Соответственно в момент принятия наследства авто и другой дом были признаны совместно нажитым имуществом и отошли супруге умершего, а от своей 1/ 2 в делимом доме супруга отказалась. Теперь супруга умершего предъявляет свои права на основании решения суда о разделе имущества. Требует свою 1/2 долю на тот дом, который подлежал разделу и теперь по праву наследования принадлежит дочери умершего, в пользу которой был отказ скпруги. А дом и авто, которые согласно решения суда должны были принадлежать умершему (но не были переоформлены) находятся в аресте за долги этой супруги. Как теперь дочери отстоять свое право на наследство. И как быть с арестом на дом и авто, которые получается должны были быть разделены между наследниками.

Такая ситуация. В настоящее время живу в доме на частном участке. Сам участок и дом находятся в собственности у мужа (участок его до брака, а дом совместно нажитое имущество, но оформлен на мужа как на одного собственника). С мужем в разводе, подала иск в суд на раздел дома и выделение моей доли! Теперь вопрос, имею ли я право фактически проживать в данном доме, пока суд не вынес решение о разделе дома (муж мою долю не признает и заставляет меня покинуть этот дом, который еще и является моим единственным жильем).

Ситуация такова. Мы живем в доме - муж, жена, 2 сына (совершеннолетних) и мать жены (пенсионерка). Все прописаны. Дом находиться в записан на мужа, находится собственности мужа, был куплен в браке, при переезде. Куплен на средства от продажи квартиры супругов (на кого была записана эта квартира я не знаю, имеет ли это значение) и дома родителей жены. Муж безработный, регулярной работы не было, ему полгода до пенсии и он при ее приближении начинает всех терроризировать, что выселит всех. Жена же устала терпеть скандалы и его попрошайничество и хочет развестись с ним. Но он считает что раз дом записан на него, он бесприпятсвенно всех выпишет в дальнейшем. Как в таком случае суд может поделить дом?

Мы с мужем 2 года в разводе, имущество через суд не делили, но он оставил мне дом (который был приобретен во время брака, но изночально записан на меня) при этом все остальное он оставил себе. На данный момент на бывшего мужа подали в суд кредиторы (так как 2,5-3 года назад он взял в долг деньги). Своего имущества у него нет. Как мне избежать раздела моего дома? Может оформить дарственную на сына и дочь? Подскажите пожалуйста ведь это все что мне досталось после брака.

Три года назад мы с мужем развелись. Устно было договорено, что домовладение с участком земли разделим пополам. Частная собственность была оформлена на меня. Но сам дом не был оформлен в юстиции после постройки. Дом строил муж своими руками. Так как была устная договоренность о разделе имущества, он эти три года не подавал на раздел имущества, а сейчас заявил, что будет его делить через суд. Сможет ли он отсудить свою половину дома и земли?

У меня очень необычная ситуация. По моему делу мне было отказано в Головинском районом суде, в Московском городском суде. Я, конечно, пойду до конца. Ответьте, пожалуйста, есть ли правда в этой стране? Почему за ошибки других, должна быть наказана я и мои дети, которые, получается, родились вне брака.

В январе 2008 г. мой муж решил уйти от меня и подал на развод. Когда он, пришел в суд, ему сказали, что мы с ним разведены уже как 12 лет назад. Причем мы с ним об этом не знали. На суде показания так и записаны "МЫ НЕ ЗНАЛИ О РАЗВОДЕ". В 2004 г. мы с мужем венчались, для этого предоставляли все документы доказывающие, что мы муж и жена. У нас 3 девчонок, совместно нажитое имущество, правда, оно все записано на него.

Почему на него? Мне сказали, что я как жена имею такое же право на все совместно нажитое имущество.

Теперь получается, что я осталась ни с чем.

Правда, со мной мои любимые девчонки.

Вы хотите узнать чего я хочу? Правды!

Я хочу, чтобы решение о разводе было от 2008 г. Скажите, это выигрышное дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такова.. В браке с мужем 3 года. В период брака была оформлена ипотека на дом. Дом был оформлен на мужа. Далее был рожден ребенок. В доме прописаны: я (мать) и ребенок. На сегодняшний день принято решение о разводе. Ипотека выплачивается держателем ипотеки - мужем. Муж грозиться меня и ребенка выписать и выгнать. Подскажите, пожалуйста, каким образом будет делиться имущество? И имеет ли право муж оставить меня и ребенка на улице? Ребенку на данный момент 1 год и 3 месяца. Какие права я имею в данной ситуации. Документы о разводе еще не подавались Заранее благодарна.

Ситуация следующая. Разведены с бывшим мужем 2,5 года. Развелись, не деля имущество. Есть сын 9 лет. В свое время квартира была записана на него, но после развода он передал мне право собственности на квартиру, так как (на словах опять же), я обещала на алименты не подавать. Договаривались на словах о ребенке, ребенку он всё покупал и покупает, воспитывает. Но я решила подать на алименты. Он в свою очередь сказал что тогда подаст на раздел совместно нажитого имущества (квартиры). Квартиру я уже вообще то продала. Может ли он всё таки подать иск о разделе имущества?

У меня сложилась такая ситуация. Развелалась с мужем, мировой суд был 22 декабря этого года. Раздела имущества не было, муж тянет время. За три дня до суда он взял потребительский кредит. Будет ли кредит делиться на меня при разделе имущества? Буде ли его кредит учитываться при разделе долей на имущество. Он рассуждает так-раз у него кредит, значит я должна больше отдать недвижимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение