8 800 505-92-64
117 юристов сейчас на сайте
2567консультаций за 24 часа
Светлана, г. Санкт-Петербург
Светлана Россия, г. Санкт-Петербург
07.08.2008 в 12:39
vip  номер вопроса №616748
прочитан 136 раз

Здавствуйте. Подскажите пожалуйста у меня такая ситуация.

Год назад мы развелись с мужем. Так как у нас дети то развот шел через суд. Во время брака все имущество было записано на него. Делить имущество по суду мы не стали, а договорились на словах кому что достается. Прошел год и муж изменил свое решение. Сказал что загородный дом записан на него и я не имею право туда даже приезжать, пока мы через суд все не разделим. А судиться он пообещел мы будем годома. Как быть в такой ситуации. Имею ли я право с юридической стороны находиться в доме который записан на него и еще не разделен? Заранеее спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 401 Личная консультация
    07.08.2008 12:44

    Да, имеете право на половину всего нажитого имущества, независимо от того, на имя какого супруга зарегистрировано имущество.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Красноярск   на сайте
    Рейтинг: 0 Отзывов: 9 365 Личная консультация
    07.08.2008 12:46

    Светлана, если дом приобретен был в браке, то вы имеете равные права с мужем на этот дом. В том числе и находиться в этом доме. Но вот каким образом вы будете уживаться в доме, при таких отношениях?

    Вам необходимо подать иск о разделе совместно нажитого имущества и решить вопрос ококнчательно, сколько бы времени это не заняло.

    Это хлопотно, дорого, долго, но в вашем случае иного пути нет. Если только вы не договоритесь и не заключите письменное соглашение мирно, без суда.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Светлана Россия, г. Санкт-Петербург
    07.08.2008 в 14:15
    Большое спасибо за ваш ответ Любовь Николаевна.Благодаря вашему ответу у меня решились многие ответы. Вы высоколасный специалист. Я счастлива что вы мне ответили. Еще раз большое спасибо.Светлана
  • Юрист Россия, г. Нижний Новгород  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 6 Личная консультация
    07.08.2008 13:00

    Здравствуйте! Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, в течении трех лет после расторжения брака. Приезжать вы имеет полное право, так как это имущество нажитое в браке, а по семейному кодексу (ст.34 СК) Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (общим имуществом супругов). Общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    И если брачным договором не определен другой режим общего имущества оно принадлежит супругам в равных долях.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 198 Личная консультация
    07.08.2008 14:06

    Добрый день! Вы имеете право находится в доме.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение