Как разделить имущество после развода - права и обязанности
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Здавствуйте. Подскажите пожалуйста у меня такая ситуация. Год назад мы развелись с мужем. Так как у нас дети то развот шел через суд. Во время брака все имущество было записано на него. Делить имущество по суду мы не стали, а договорились на словах кому что достается. Прошел год и муж изменил свое решение. Сказал что загородный дом записан на него и я не имею право туда даже приезжать, пока мы через суд все не разделим. А судиться он пообещел мы будем годома. Как быть в такой ситуации. Имею ли я право с юридической стороны находиться в доме который записан на него и еще не разделен? Заранеее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Да, имеете право на половину всего нажитого имущества, независимо от того, на имя какого супруга зарегистрировано имущество.

Светлана, если дом приобретен был в браке, то вы имеете равные права с мужем на этот дом. В том числе и находиться в этом доме. Но вот каким образом вы будете уживаться в доме, при таких отношениях?

Вам необходимо подать иск о разделе совместно нажитого имущества и решить вопрос ококнчательно, сколько бы времени это не заняло.

Это хлопотно, дорого, долго, но в вашем случае иного пути нет. Если только вы не договоритесь и не заключите письменное соглашение мирно, без суда.

Здравствуйте! Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, в течении трех лет после расторжения брака. Приезжать вы имеет полное право, так как это имущество нажитое в браке, а по семейному кодексу (ст.34 СК) Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (общим имуществом супругов). Общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

И если брачным договором не определен другой режим общего имущества оно принадлежит супругам в равных долях.

Добрый день! Вы имеете право находится в доме.