В каком возрасте оформляют ребенка на группу при органическом поражении головного мозга. Сенсорно-моторной алалии?

Читайте также:
Вопрос №6167514

В каком возрасте оформляют ребенка на группу при органическом поражении головного мозга. Сенсорно-моторной алалии?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
24.02.2015, 19:34

Согласно ст.7 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" Медико-социальная экспертиза - определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

Медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск
Юрист г. Смоленск
26.07.2013, 22:49

Этот вопрос находится в компетенции экспертов медико-социальной экспертизы для этого вам следует обратиться в БМСЭ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Моей дочери поставили диагноз раннее органическое поражение головного мозга.

Моей дочери поставили диагноз раннее органическое поражение головного мозга. Криптогенная генерализованная эпилепсия. Поставили 3 группу здоровья. Дадут ли инвалидность?

Юрист г. Чебоксары
28.01.2016, 18:12

Светлана, да. Должны дать. Вам нужно будет обратиться к очень квалифицированным неврологам и проходить постоянно лечение , чтобы остановить процесс, который, к сожалению, часто приводит к органическим изменениям личности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Харьков
20.02.2022, 01:57

Здравствуйте, Виктория. Инвалидность устанавливают комиссия врачей МСЕК, надо чтобы лечащий врач направил на комиссию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Органическое поражения головного мозга, агенезия мозолистого тела,F07/07,церебрастический синдром,Q79.

Ребенку отказали в инвалидности. Органическое поражения головного мозга, агенезия мозолистого тела,F07/07,церебрастический синдром,Q79. .Правомерно ли это?

Юрист г. Ставрополь
20.09.2020, 15:06

---Здравствуйте уважаемый посетитель,[b] по установлению или отказу, в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ,[/b] для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ, согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. (ред. от 22.03.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом". [b] А при отказе в установлении группы инвалидности, или её снижении. Обжалуете отказ в суде. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение. [/b] Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
20.09.2020, 15:38

Здравствуйте.

На данный вопрос Вам могут ответить только врачи. При назначении инвалидности учитывается не только диагноз, но и общее состояние здоровья.

Если Вы не согласны с решением комиссии, то вправе его обжаловать в вышестоящий орган или в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Адвокат г. Краснодар
06.12.2014, 15:03

Нет,ребенок не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.12.2014, 15:03

Здравствуйте. Я извиняюсь, а для чего оно ему? он даже права не сможет получить

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Органические поражения головного мозга инвалидность

Можно ли получить инвалидность по следующему диагнозу. Ранее органическое поражение головного мозга. Симптоматическая эпилепсия. Когнитивные нарушения.

Юрист г. Долгопрудный
23.09.2016, 14:07

Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 10.08.2016) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"). Это компетенция МСЭ, исходя из состояния здоровья гражданина.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
23.09.2016, 14:07

Здравствуйте! Да, конечно, берите направление на МСЭ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Тревожно-депрессивное расстройство инвалидность.

Имея вторую бессрочную группу инвалидности диагноз тревожно-депрессивные расстройства органическое поражение головного мозга и был суецид. Не обращались в стационар более трёх лет, подскажите пожалуйста, могут ли в этой ситуации снять группу?

Юрист г. Чебоксары
10.12.2015, 20:33

Если органическое поражение головного мозга, то нет. К сожалению, неизлечимо.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
10.12.2015, 20:35

Теоретически в России могут и снять. Но в любом случае вы имеете право обжаловать решение МСЭ в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Ребенку 7 лет диагноз органическое поражение головного мозга задержка психо речевого развития с частичным аутизмом на инвалидности ...

Ребенку 7 лет диагноз органическое поражение головного мозга задержка психо речевого развития с частичным аутизмом на инвалидности 3 года с этим диагнозом продлят ли инвалидность и на какой срок. Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
29.03.2015, 16:01

Да, могут породлить

Постановление Правительства РФ № 95

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12145177/#block_1600#ixzz3Vm85FTLl

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
29.03.2015, 16:02

Здравствуйте! есть основания для продления инвалидности

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Барнаул
24.11.2021, 19:59

Только с согласия пациента.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение