Отказ управляющей компании в выполнении ремонта после незаконного переустройства в квартире собственника

• г. Москва

Мы управляющая компания многоквартирными домами, один из собственников жилого помещения произвел незаконное переустройство в своей квартире. Теперь обращается к нам, чтобы мы сделали ему ремонт, на коком основании мы должны ему отказать.

Ответы на вопрос (1):

Инна, добрый день!

Управление многоквартирным жилым домом – это согласованная деятельность собственников помещений в многоквартирном доме, или лиц, привлеченных ими, направленная на обеспечение благоприятных и безопасных условий проживания граждан, надлежащего содержания ОБЩЕГО имущества в многоквартирном доме, решения вопросов пользования ОБЩИМ имуществом, а также предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

При управлении многоквартирным домом, субъектом управления являются собственники помещений в многоквартирном доме (первичный субъект), или лица, привлеченные ими для управления домом (опосредованный субъект). В некоторых случаях субъектом управления многоквартирным домом могут быть органы местного самоуправления (в случае, если собственники сами не выбирают способ управления домом, за них управляющую компанию выбирают органы местного самоуправления, п. 4 ст. 161 ЖК РФ).

Целенаправленность. Любая деятельность по управлению имеет определенные цели и задачи. Так, управление многоквартирным домом осуществляется в целях обеспечения: благоприятных и безопасных условий проживания граждан, надлежащего содержания ОБЩЕГО имущества в многоквартирном доме, решения вопросов пользования общим имуществом, а также предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

Согласованность и единство. Управление многоквартирным домом, жилые и нежилые помещения в котором принадлежат различным собственникам, может осуществляться только на основе единых условий, согласованных ими. Собственники могут вырабатывать эти условия сами или делегировать свои права по их формированию управомоченному ими лицу, которое и будет представлять интересы всех собственников при выборе и заключении договоров с управляющими компаниями.

Обращаю Ваше внимание - Управление ОБЩИМ имуществом, а не ЧАСТНЫМ, как в данном случае является кв-ра данного гр-на.