Каковы шансы у К. выиграть суд (добиться хотя бы компенсации, но чтобы лоджия полностью отошла ему)?

• г. Набережные Челны

В судебном порядке между гр. К. и гр. Т. произведен раздел в натуре нежилого помещения, расположенного в жилом доме. В резолютивной части судья указал, какие комнаты останутся у каждого (площади одинаковые), но не указал, кому достанется лоджия (в описательной части лоджия фигурирует). Получается, что лоджия никому не отходит. Лоджия примыкает к двум комнатам, отошедшим гр. К. (из обеих комнат есть выход на нее). В плане, на который ссылается судья (в мотивировочной части), лоджия отходит с этими комнатами гр. К. (повторюсь, на словах ничего не сказано). Через лоджию гр. К. должен быть сделан второй вход (об этом суд тоже умолчал, хотя это указано в плане). На суде сособственники договорились о компенсации половины лоджии гражданином К. гражданину Т. (в протоколе не записано). Сейчас гр. Т. отказывается принять компенсацию и хочет взять половину лоджии, поставив перегородку (хотя выхода из его комнат на лоджию нет), что создаст неудобства гр. К. в пользовании своим помещением. Гр. К. предполагает, что, если обратиться за разъяснением судебного решения, судья просто отдаст гр. Т. половину лоджии (оценка не производилась). Вопрос: Если гр. К. не обратится в суд за разъяснением, может ли гр. Т. в дальнейшем подать иск на признание права на половину лоджии? На какие основания он может ссылаться? Каковы шансы у К. выиграть суд (добиться хотя бы компенсации, но чтобы лоджия полностью отошла ему)? Право собственности на новые части помещения пока не зарегистрировано. Очень прошу дать исчерпывающий ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

из вашего вопроса не видно, вступило ли в силу решение или нет. Если нет, то есть шансы обратиться в этот же суд за вынесением дополнительного решения (если вопрос о разделе лоджии поднимался в иске, а в результате судом не разрешен)

Если решение вступило в законную силу- то суд может вам разъяснить порядок исполнения уже принятого, выносить дополнительные решения (как вы хотите- разрешить вопрос, который в решении не нашел отражения), суд уже не вправе. Поэтому, вы имеете право либо обжаловать такое решение в надзорном порядке, как вынесенное не по всем пунктам иска, либо вновь обратиться с иском (так как решения по данному требованию фактически нет).

Если подлежащее разделу имущество реально разделено быт не может, то лицо, которому это имущество передается, обязано выплатить другим сособственникам компенсацию.

Удачи