Какие права имеет сотрудник полиции при требовании предоставить паспорт и уликнуть его?

• г. Пятигорск

У меня такой вопрос, если сотрудник полиции останавливает меня и требует показать паспорт, могу ли я не давать данному сотруднику в руки свой паспорт, а показать его со своих рук.

Если да, то имеет ли он права на сильно забрать мой паспорт? Какой закон говорит об этом?

Ответы на вопрос (1):

Ограничений брать в руки паспорт сотрудником полиции нет, нет и законодательных запрещений. Безусловно забирать насильно паспорт сотрудник полиции не вправе, однако вправе задержать Вас на 3 часа для установления личности.