В отделе учета и распределения жилья мне сказали, что в случае освобождения второй комнаты я не смогу претендовать на нее.

• г. Санкт-Петербург

Я имею комнату 15 м. в двухкомнатной коммунальной квартире, квартира муниципальная. Других прописанных на моей площади нет. В отделе учета и распределения жилья мне сказали, что в случае освобождения второй комнаты я не смогу претендовать на нее. А если я приватизирую свою комнату, изменит ли это ситуацию? Могу ли я прописать на своей площади в качестве члена семьи своего гражданского мужа и станет ли это основанием для получения второй комнаты? Нужно ли для этого сначала приватизировать комнату?

Ответы на вопрос (1):

Комнату приватизировать в Вашем случае нецелесообразно,так как тогда на Вас не будет в любом случае распостраняться ни ст.46 ЖК РФ, ни Закон СПб.от 12.02.97г."О предоставлении освободившихся жилых помещений в коммунальных квартирах в СПб."В порядке ст.46 ЖК РФ Вы можете претендовать на вторую комнату только при наличии права на дополнительную жилую площадь. Вселение кого-либо на занимаемую Вами жилплощадь в рамках предоставления площади по договору социального найма имеет смысл только до того,как комната освободится и если общая жилая площадь квартиры не превышает 24кв.м(при отсутствии у проживающих права на доп.жилплощадь).Комната может быть предоставлена по договору найма(аналогичен аренде и не даёт права бесплатной приватизации освободившейся комнаты), если квартира становится отдельной, как в Вашем случае,и жилая площадь не превышает 24 кв.м на человека с учётом права на дополнительную жилплощадь.Для подробной консультации нужна дополнительная информация.