Продажа четырехкомнатной квартиры в Москве - возможность разделить собственность и покупка двух недвижимостей под определенные условия

• г. Москва

Имеется четырехкомнатная квартира в Москве. Половина в собственности у недееспособного, половина у меня. Мы хотели бы продать ее и купить две квартиры. На каких условиях это можно сделать. Какой площади должна быть квартира у недееспособного? Может ли это быть не Москва, а Подмосковье? Сколько должно быть комнат? Может ли это быть не квартира, а дом? Может ли это быть не квартира, а две комнаты в квартире?

Ответы на вопрос (4):

Продать квартиру (долю в квартире) недееспособного лица можно только с разрешения органа опеки. Обратитесь в отдел опеки, там разъяснят более подробно, какие условия необходимо соблюсти.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Такая же

Спросить
Пожаловаться

Условия не должны быть хуже, чем сейчас. Регион не должен иметь никакого значения. Кто опекун недееспособного?

Спросить
Пожаловаться

Недееспособный - мой брат. Опекун - наша мама. Вот я и хочу понять , что является условиями не хуже. Метры, комнаты, город или поселок, наличие поликлиник. Для него, например, самым лучшим было бы жить в загородном доме, чтобы быть на воздухе, т.к. в москве он почти не выходит на улицу. А что является не хуже для органов опеки?

Спросить
Пожаловаться

Мы приватизировали 3-х комнатную квартиру в г. Москва общ. пл. 77,1 кв.м на 7 человек (7 долей), из них 2-е - это несовершеннолетние, которые также наделены долей в размере 1/7. Квартиру решено продать и приобрести две трехкомнатные квартиры в ближайшем Подмосковье в новостройке и комнату в Москве. На квартиры в новостройке собственность будет в течение года. Дети в продаваемой квартире наделены долей, равной 11,01 кв. м от общей долевой собственности. Вопрос: как наделяются долей дети в приобретаемой комнате в Москве (исходя из площади приобретаемой комнаты или из общей площади). Например, будет приобретена 1/3 доли в трехкомнатной квартире общей площадью 67 кв.м, из них комната приобретаемая 14 кв.м.

Прошу вас разъяснить следующее: Трехкомнатная коммунальная квартира, два лицевых счета, одна, изолированная, комната приватизирована, а две оставшиеся - нет. Можем-ли мы, не являющиеся пока собственниками оставшихся двух комнат в этой квартире, купить эту приватизированную комнату для себя, что бы в последствии, приватизировав две, сделать всю квартиру нашей собственностью? И еще: В случае, если мы покупаем у хозяйки приватизированной комнаты ее комнату, то как должет происходить расчет: только за метры этой комнаты или за третью часть всей площади квартиры? Какой правовой документ регламентирует эту сделку?

В 3 х комнатной квартире 3 собственника (один из них несовершеннолетний ребенок), общая площадь квартиры 72 м 2, хотим продать квартиру и купить на долю ребенка комнату, какова должна быть площадь этой комнаты? 24 м 2 (72+3) ? или комната может быть меньше, ведь еще будет санузел, кухня и т.д. ?

Скажите, такая проблема. Моя мама является доверительным управляющим имуществом своего недееспособного сына, который находится в интернате. Это половина их общей квартиры в Москве и половина их общей квартиры в Подмосковье (мамы и ее недееспособного сына). Можно ли высвободить одну из квартир от обременения, чтобы потом ее продать, отдав при этом половину в другой квартире (полностью одну квартиру недееспособному). Анна.

Дом готовится под снос в связи планируемой застройкой данного участка новым ЖК Квартира-в частной собственности Комнаты две, но площадь комнат маленькая - 11 и 14 кв.м. Должна ли быть предоставлена квартира именно двухкомнатная? Имеел ли право застройщик заселить собственника в однокомнатную квартиру с комнатой площадью 25 кв. м (сумму площадей двух комнат старой квартиры). Возможно ли предоставление двухкомнатной квартиры с площадями комнат большими, чем в старой квартире?

Расселение аварийного жилья. В собственности (приватизация) 3-х комнатная квартира, общей площадью 59 кв.м., площадь комнат 16,15, 14 кв.м. Предстоит расселение - дом признан аварийным. Какую квартиру должны предоставить взамен? Равную по количеству комнат и метражу? И должна ли площадь комнат в новой квартире соответствовать площади комнат нынешней квартиры? Какие нормативные документы регламентируют расселение из аварийного жилого фонда?

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Хочу продать комнату в коммунальной квартире. Комната у меня в собственности, а квартира в общедолевой собственности, т.е. места общего пользования в общем пользовании. Квартира 3-х комнатная. Одной из комнат владеют два собственника, у одного из них 95 долей этой комнаты, у другого 5 долей. Третья комната муниципальная. Отношения с соседями плохие, могут чинить препятствия при продаже. Комната находится в Подмосковье. Какой оптимальный вариант продажи моей комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В трёхкомнатной квартире в Москве прописаны я, мои родители, старшая (3 года) и младшая дочь (10 месяцев). Квартира приватизирована в равных долях – мои родители и старшая дочь. Жена прописана в Подмосковье. Имеется ещё комната в коммуналке в центре Москвы – моя собственность. Если детей присудят жене (что наиболее вероятно) – она имеет право подать на раздел трёхкомнатной квартиры, что бы получить 1/3. Я хочу продать свою комнату в коммуналке и купить квартиру старшей дочери в Подмосковье, что бы не разменивать трёхкомнатную квартиру. Как это организовать, что бы не было размена 3-комнатной квартиры?

Комната в квартире-общежитии в собственности (приватизирована). При продаже этой комнаты нужно согласие еще 67 сособственников этой квартиры-общежития? Или на продажу комнат в общежитиях не распространяется закон о продаже комнаты в первую очередь сособственникам квартиры? Можно эту комнату продать не сособственникам?

Есть комната в трехкомнатной квартире на деле (один коридор, две двери, одна напротив комнаты, и три комнаты), по документам комната числиться как отдельная комната в квартире где больше нет других комнат, а соседние комнаты имеют статус квартиры. Хотелось бы узнать можно ли приватизировать часть коридора, чтобы превратить нашу угловую комнату в отлельную квартиру с отдельным входом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение