Возможно ли, при фактическом обмене квартир заключать договор не купли-продажи, а договор обмена собственностью. Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Если все обмениваемые объекты находятся в собственности участников обмена, то заключается договор мены (ст.567 ГК РФ). Мену квартир достаточно осуществлять в простой письменной форме с последующей обязательной регистрацией перехода права собственности в УФРС. Мена может осуществляться как с доплатой, так и без таковой, что определяют стороны в договоре (ст.568 ГК РФ).