Как правильно урегулировать ДТП с участием маршрутного такси - советы юристов и адвокатов
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Уважаемые Адвокаты и Юристы.

03.08.2008 (воскрессенье) на переулке Бринько д.2 (ближе к Московскому пр. почти на перекрестке) произошло дтп с участием припаркованного автомобиля Toyota avensis г.н. м 314 мм 98 и Маршрутного такси (маршрут №213 ОАО "Третий парк") г.н. АР 411 78.

Обстоятельства:

Маршрутное такси двигалось от Московского проспекта по переулку Бринько к Садовой улице против движения (на пер. Бринько одностороннее движение от Садовой ул. к Московскому проспекту). Естественно встречный поток не дал проехать маршрутному такси (ширина проезда примерно 3 м, с учетом припаркованных авто). Маршрутное такси начало движение задним ходом и въехало левой стороной своего заднего бампера в левую заднюю дверь автомобиля toyota avensis, после чего маршрутное такси скрылось с места ДТП. На следующий день я оформил дтп, а после пошел сам расследовать и путем сопоставления полученной от других "маршрутчиков" инфомации удалось найти эту маршрутку и связаться с начальством третьего парка, которым я предложил урегилировать вопрос в короткие сроки, путем признания обвинения, от чего они, после разбирательств и выяснений, отказались, сказав, что знают о ДТП и согласны со всем, но решайте вопрос официально, через розыск. (Существующие материалы: Фотографии повреждений авто toyota avensis, фотографии повр. Авто Газель АР 411 Свидетель обнарудения повреждения, свидетель факта ДТП, также имеются неотцифрованные (дорогое удовольствие) записи с видеокамер прилегающих домов)

Уважаемые Адвокаты и Юристы очень прошу подскажите правильный порядок и харктер моих действий для оптимально строгого урегулирования данного дтп в отношении хамского поведения маршрутчика и его начальства.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Из Вашего вопроса не очень понятно. Вы оформили ДТП сразу после обнаружения следов повреждения на Вашем автомибиле, не уезжая с места ДТП? Если так, то сообщите инспектору по розыску все известные Вам данные о маршрутке, скрывшейся с места ДТП, как можно подробнее. Работники ГАИ обязаны провести проверку, установить нарушителя и привлечь его к ответственности. Вам, по окончании проверки, обязаны выдать копию постановления об административном правонарушении в отношении водителя маршрутки, что даст Вам возможность обратиться в страховую компанию, в которой эта маршртутка застрахована за выплатой.

Удачи Вам!