8 800 505-92-64
157 юристов сейчас на сайте
2684консультаций за 24 часа
Глубокая Юлия Васильевна, г. Санкт-Петербург
Глубокая Юлия Васильевна Россия, г. Санкт-Петербург
07.08.2008 в 14:54
номер вопроса №616843
прочитан 28 раз

Насколько знаю раздел имущества суд производит только совместного,

Купил квартиру в новостройке, построилась, договора все оформлял на себя, двадцать два дня назад женился. Вопрос в том, что хочу прописать жену, но так что бы она при разводе (в жизни бывает все) не имела права на мою квартиру. Насколько знаю раздел имущества суд производит только совместного, что произошло за период брака, а беспокоюсь почему: на регистрацию собственности подал в апреле задерживают на три месяца, регистрация брака была в июле, если регистрацию в собственность оформят только сейчас, сможет моя жена потом претендовать на квартиру?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 231 Личная консультация
    07.08.2008 15:02

    Формально если регистрация права собственности произойдёт в период брака, то на любую сделку с квартирой потребуется согласие супруги (ст.35 СК РФ) и она может претендовать на раздел квартиры. Если в суде Вы докажете, что полностью оплатили долевое участие до брака и в период брака Вы не делали на совместные средства значительные работы по ремонту и оборудованию квартиры (приобретали квартиру с отделкой), то в иске супруге откажут (ст. ст.36,37 СК РФ). Если квартира требует отделки, а Вы уже в браке, то квартира будет только Вашей лишь при условии соответствующего брачного контракта, заключённого с супругой у нотариуса (ст. ст.40-42 СК РФ).

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение