В праве ли посольство отказывать мне в замене паспорта, препятствуя своевременному выезду к месту учебы?

• г. Рига

Имею постоянный вид на жительство в Латвии и являюсь гражданкой России. Обучаюсь в СПб. При попытке заменить паспорт, срок которого истекает, с меня в консульстве потребовали регистрацию по месту учебы и документальное подтверждение, что я учусь. Регистрации нет, так как с меня ее не требовали и в общежитии я не проживаю, а живу на съемной квартире. В праве ли посольство отказывать мне в замене паспорта, препятствуя своевременному выезду к месту учебы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не имеет, на мой взгляд, правового значения факт Вашего обучения и род Вашей деятельности. При наличиии ВНЖ проблем в оформлении паспорта быть не должно.