8 800 505-92-64
21 юрист сейчас на сайте
2354консультаций за 24 часа
Галина, г. Ижевск
Галина Россия, г. Ижевск
07.08.2008 в 16:05
vip  номер вопроса №616877
прочитан 162 разa

Хотелось бы уточнить по вопросу развода в судебном порядке...

С мужем проживаем и имеем постоянные прописки в разных городах (субъектах РФ)-я в Ижевске, он-в Моск. области. Имеем ребенка 3 года, который проживает со мной (имеет регистрацию по месту пребывания)), но постоянную прописку имеет в квартире мужа. Могу ли я подать иск на развод по месту своего жительства или это нужно делать по почте? Узнала, что суду обязательно к заявлению и прочим документам нужно прикладывать выписку из домовой книги ответчика, но это сделать не получается, поскольку я не могу выехать за ней в его город. Могу ли подготовить документы на развод без этой выписки или оня обязательна? БУдет замечательно, если вы подскажете лучший способ для оформления развода... Огромное спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Панфилова Юлия Андреевна
    Адвокат Россия, г. Самара  
    Панфилова Юлия Андреевна
    Рейтинг: 0 Отзывов: 4 Личная консультация
    07.08.2008 16:10

    иск подается по месту жительства (регистрации) ответчика. кто с вас требует выписку из домовой книги? в случае, когда сторона не имеет возможности предоставить то/иное доказательство, она имеет право заявить ходатайство об истребовании такого доказательства, с указанием фактов, которые будут установлены с помощью такого доказательства, и причин, по которым сторона не может их самостоятельно предоставить.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Фирма Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    07.08.2008 16:13

    Расторгуть брак суд может как по месту жительства истца, так и по месту жительства ответчика, то есть вы можете подать исковое заявление по месту своего жительства. Выписка из домовой книги ответчика вовсе не обязательна. Всего доброго.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Фирма Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    07.08.2008 16:15

    Дополняю: В соответствии с ч. 4 статьи 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение