Кому эта комната достанется и что нужно сделать чтобы получить эту комнату?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация: 3-х комнатная коммунальная квартира в одной комнате живет одна съемщица; одна комната приватизирована в ней живет семья из 4-х человек; одна свободна (одинокая хозяйка комнаты умерла).

Кому эта комната достанется и что нужно сделать чтобы получить эту комнату?

Ответы на вопрос (1):

Семья,приватизировавшая свою комнату, не может претендовать на присоединение освободившейся площади, если не подарит свою комнату государству либо не признает недействительным договор приватизации в судебном порядке.Для получения комнаты нанимателю по договору социального найма в порядке ст.46 ЖК РФ необходимо,чтобы общая жилая площадь занимаемой комнаты и освободившейся составляла либо не более 12кв.м на одного человека, либо 12+10кв.м,либо 12+20 кв.м,если у этого нанимателя есть право на дополнительную жилплощадь(в зависимости от основания приобретения права на доп.жилплощадь).