Мотивированный отказ в разделе лицевых счетов - ссылка на законодательство.

• г. Архангельск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Екатерина. Статьей 249 ГК РФ предусмотрено, что каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Согласно ч. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Собственники жилого помещения обязаны нести расходы по его содержанию соразмерно своей доле, что предусмотрено законом, в связи с чем раздел лицевых счетов не требуется.

Не лицевой счет нужно разделять, а определять долю расходов в оплате коммунальных услуг и платы за содержание и найм жилья. Определить долю в расходах можно соглашением зарегистрированных в муниципальной квартире лиц, при отсутствии согласия - в судебном порядке. Если согласие всех есть, для составления соглашения необходимо обратиться в ИРЦ по адресу г.Архангельск, пер.Театральный,7.