Прав ли работодатель, забирая на хранение ТК в Москву, причем по трудовому договору местом моей работы является Санкт-Петербург?

• г. Санкт-Петербург

(Про трудовые книжки) Я работаю в СПб филиале крупного холдинга. Числюсь в организации, со штаб-квартирой в Москве. Недавно вышел приказ о хранении трудовых книжек (ТК) в Москве. Ранее они хранились в филиале. Прав ли работодатель, забирая на хранение ТК в Москву, причем по трудовому договору местом моей работы является Санкт-Петербург? Какие способы у меня есть чтобы не отдавать ТК?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соотв. с п.6.2 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятии - Трудовые книжки и их дубликаты, не полученные рабочими и служащими при увольнении, хранятся в течение двух лет в отделе кадров предприятия отдельно от остальных трудовых книжек рабочих и служащих, состоящих на работе.

Таким образом, необходимо точно знать кто является стороной по трудовому договору.

Из Ваших объяснений ясно, что Вы числитесь в орг-ции, которая находится в Москве, соответственно там и должна хранится Ваша трудовая книжка.

Если Вы считаете, что нарушены Ваши права, то советую обратится в Федеральную инспекцию труда (тел. через справочную).

Удачи!