Могу ли я требовать возмещения ущерба в денежном выражении?

• г. Салехард

Сегодня во дворе моего дома произошло ДТП - при выезде со стоянки мою машину зацепила другая машина. Вызвали ДПС, все задокументировано. Оба застрахованы по ОСАГО, но в разных СК. СК виновного находится в Тюмени, а в нашем городе филиал. Они сами экспертизу не проводят, а только фотографируют повреждения и отправляют для оценки ущерба в Тюмень. Меня подобный метод не устраивает. Я бы хотела провести независимую экспертизу. Могу ли я это сделать? На каком основании? Когда?

И еще момент - они направляют на ремонт на СТО, с которым у них заключен трудовой договор. Но я не хочу там рмонтировать машину - на этом СТО не очень хорошо ремонтируют. Могу ли я требовать возмещения ущерба в денежном выражении?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Да, Вы имеете право провести свою независиую экспертизу, уведомив о месте и времени её проведения страховую компанию. Вы имеете право потребовать возмещения вреда в денежной форме. Обо всём об этом утверждено в ФЗ "Об ОСАГО".

Вслучае если возникнут проблемы или отказ подавайте иск в суд по месту нахождения филиала.

С уважением и пожеланием удачи,

Команда страховых юристов

ЛексФинанс Груп

Спросить
Пожаловаться

Машина стояла у дачи рано утром при объезде ее другая машина задела нашу машину вызвали гбдд виновник аварии скрылся оставил машину и птс на машину и полис осаго машину забрали на штрав стоянку гбдд и дали справку о дтп. Вот уже месяц прошел но не нашли не водителя ни хозяина машины. Звонила в гбдд ТАК КАК ДТП ПРОИЗОШЛО В ДРУГОМ РАЙОНЕ ОБЛАСТИ. но там говорят пока ничего неизвестно машина находится еще у них. Я поняла что они и не ищут В справки о дпс не указано фамилия и имя водителя виновного в дтп. Птс на одно имя а в осаго вписано еще 3 водителя Что делать.

26.11.2015 г машину 2014 г выпуска, оставил на платной автостоянке. На стоянке паркуюсь с 2004 г, договора нет, на руках имеются только квитанции об оплате. В мое отсутствие 27.11.2015 на парковке произошло дтп с участием моего автомобиля, припарковавшаяся рядом машина задела левую дверь моей машины бампером, оставив длинную царапину почти по всей длине двери и краску бампера своего автомобиля. По камерам видеонаблюдения, имеющимся на стоянке, нашли машину красного цвета, паркующуюся возле моего авто. Есть номер этой машины. На видеозаписи видно как она при парковке слишком близко прижалась к моей, но так как камера висит под крышей трёхэтажного здания офиса стоянки, и за моей машиной стоит ряд других машин, конкретный момент прижатия не зафиксирован. Моя машина застрахована только ОСАГО.

При обнаружении повреждения двери, я вызвал ГИБДД, они составили справку о ДТП и определение о возбуждении дела об админ правонарушении и проведении админ расследования.

Есть ли выход в создавшейся ситуации?

ГИБДД виновного могут и не найти, если и найдут, будет ли страховая компания возмещать ущерб, ведь это просто царапина, хотя на всю дверь и глубокая.

Стоянка платить откажется, мотивируя тем, что,возможно, я уже с повреждениями машину на стоянку поставил. Замкнутый круг.

Я загнала свою машину на СТО на ремонт тормозной системы, там в мою машину врезалась другая машина, вследствие чего предстоит дорогостоящий ремонт моего авто, я вызвала аварийных комиссаров, они ДТП зафиксировали. Страховая возместит ущерб на ремонт. Но мы на этой машине вечерами подрабатывали, теперь она не на ходу, подработки нет. Могу ли я подать в суд на СТО на возмещение морального вреда? СТО работает не официально, юр. документов у них нет.

Машина стола у дачи. Утром рано объезжая ее другая машина задела нашу машину вызвали ГБДД виновник аварии скрылся оставил машину и ПТС на машину и полис ОСАГО. Машинузабрали на штрав стоянку ГБДД и дали справку о ДТП. вот уже больше месяца прошло но не нашли ни хозяина машины не водителя. Звонила в ГБДД ТАК КАК ДТП ПРОИЗОШЛО В ДРУГОМ РАЙОНЕ ОБЛАСТИ. НО там отвечают что пока ничего не известно машина находится еще у них Я понял что они и не ищут аждут время чтобы закрыть дело. В справки о ДТП не указанофамилия и имя водителя виновного в дтп. ПТС на одно имя а в ОСАГО вписано еще 3 водителя. Посоветуйте что делать чтобы получить возмещение по ОСАГО и вообше куда обращаться с нашим делом.

У меня во дворе сгорела машина. От этой машины причинен ущерб моей. Экспертиза установила замыкание проводки под приборной панелью. Хозяин сгоревшей машины не согласен с заключением экспертизы. На мое предложение провести другую, независимую экспертизу, сказал, что машину уже утилизировал. Что мне делать? Как взыскать с него деньги на ремонт моей машины?

В июле произошло ДТП, в котором я являюсь виновником. В результате моя машина восстановлению не подлежит и она была застрахована только по обязательной страховке, а машина второго участника ДТП получила повреждения и требует ремонта и она застрахована по КАСКО. У меня вопрос, кто будет оплачивать ущерб машине второго участника ДТП. Может ли мне предъявить какие-либо претензии по возмещению ущерба страховая компания, в которой застрахована машина второго участника ДТП? Спасибо, Марина.

Стала участником ДТП, виновным признана вторая машина, в результате ДТП я сломала руку, моя машина не на ходу после ДТП, хотела уточнить-планирую проводить независимую экспертизу для оценки ущерба-возместит ли страховая мне деньги за данную экспертизу, так же хочу возместить ущерб по нанесению мне травмы-ущерб мне выплатит сама страховая или виновник ДТП? Виновник застрахован по КАСКО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя машина застрахована по КАСКО. После 1-го ДТП в страховой компании РЕСО по этой страховке выплачивалось возмещение ущерба. После этого, повреждения были устранены (документы из автосервиса, подтверждающие ремонт имеются), но машина по факту устранения повреждений на осмотр в с/к РЕСО предоставлена не была, поэтому, по договору страхования КАСКО с/к РЕСО не несет ответственности за эти элементы при их повторном повреждении.

Вскоре произошло 2-е ДТП. Машина виновника застрахована по ОСАГО также в с/к РЕСО. Повреждены снова эти же элементы за которые производилась выплата по КАСКО! (как указано выше с/к РЕСО ответственность за эти элементы по КАСКО уже не несет).

Так как по полису КАСКО за повреждение данных элементов возмещения ущерба не будет, я бы хотел получить возмещение по полису ОСАГО виновника ДТП.

Будет ли мне выплачено возмещение по полису ОСАГО виновника или будет отказ, т.к. мне выплачивалось возмещение ущерба этих элементов кузова по полису КАСКО?

Сегодня ночью произошло чрезвычайное происшествие. На стоянке возле нашего дома загорелась одна машина (причина пока еще не установлена) и немного покатившись, врезалась в нашу машину. Огонь мгновенно обхватил и ее. Машина наша не была застрахована на случай пожара. Можно ли этот случай расценивать, как ДТП, ведь был удар? И можно ли требовать с хозяина другой машины возмещения полностью всей стоимости нашей машины? Спасибо большое за ответы.

Произошло ДТП 12.06.2014. В мою машину BMW X5 сзади влетела шкода октавия. Машине 4 года. В авариях ни разу не участвовала. У меня ОСАГО + КАСКО. У виноквника ОСАГО + КАСКО. Машину восстанавливаю по своей КАСКО. Сумма ущерба без учета УТС около 200 тыс. руб. С кого мне требовать возмещение УТС? (с ОСАГО виновника? Или с самого виновника, т.к. сумма ущерба более 120 тыс?) Лучше сразу проводить независимую экспертизу по оценке УТС? какие документы необходимо приложить при возмещении УТС? На какие нормативно правовые акты опираться при возмещении УТС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение