Могу ли я требовать возмещения ущерба в денежном выражении?

• г. Салехард

Сегодня во дворе моего дома произошло ДТП - при выезде со стоянки мою машину зацепила другая машина. Вызвали ДПС, все задокументировано. Оба застрахованы по ОСАГО, но в разных СК. СК виновного находится в Тюмени, а в нашем городе филиал. Они сами экспертизу не проводят, а только фотографируют повреждения и отправляют для оценки ущерба в Тюмень. Меня подобный метод не устраивает. Я бы хотела провести независимую экспертизу. Могу ли я это сделать? На каком основании? Когда?

И еще момент - они направляют на ремонт на СТО, с которым у них заключен трудовой договор. Но я не хочу там рмонтировать машину - на этом СТО не очень хорошо ремонтируют. Могу ли я требовать возмещения ущерба в денежном выражении?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Да, Вы имеете право провести свою независиую экспертизу, уведомив о месте и времени её проведения страховую компанию. Вы имеете право потребовать возмещения вреда в денежной форме. Обо всём об этом утверждено в ФЗ "Об ОСАГО".

Вслучае если возникнут проблемы или отказ подавайте иск в суд по месту нахождения филиала.

С уважением и пожеланием удачи,

Команда страховых юристов

ЛексФинанс Груп