8 800 505-92-64
104 юристa сейчас на сайте
2101консультаций за 24 часа
Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Россия, г. Москва
07.08.2008 в 17:20
номер вопроса №616937
прочитан 69 раз

Гражданин Беларуси. Работаю в Москве. Пытаюсь оформить пенсионное свидетельство,

но в отделе кадров говорят, что нужна регистрация и сделать её я должен сам! Есть ли в КЗОТе статьи, чётко регулирующие взаимоотношения беларусских граждан и московского работодателя!

Спасибо. Дмитрий.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 89 Личная консультация
    08.08.2008 18:13

    Уважаемый Дмитрий,

    граждане РБ оформляются на работу в таком же порядке, что и граждане РФ. Документы предоставляют те же самые, указанные в ст. 65 ТК РФ. Документов, подтверждающих регистрацию по месту жительства или пребывания в этом перечне нет, поэтому требовать от Вас регистрацию неправомерно со стороны работодателя.

    Что касается пенсионного свидетельства: Пенс.Фонд Вас зарегистрирует, откроет лицевой счет и выдаст Вам свидетельство ТОЛЬКО в случаях: 1. если Вы постоянно проживаете на территории РФ, т.е. имеете вид на жительство 2. если Вы временно проживает на территории РФ, т.е. имеете разрешение на временное проживание.

    Если же Вы временно пребываете на территории РФ, т.е. имеете только временную регистрацию, то Пенс. фонд Вас НЕ зарегистрирует и свидетельство НЕ выдаст. Это, естественно, не будет являться отказом в приеме на работу. Просто в Пенс. фонде работодатель должен получить письменный отказ и просто не должен будет уплачивать за Вас страховые взносы в Пес. фонд.

    В любом случае обращаться в Пенс. фонд для оформления свидетельства (или письменного отказа в оформлении) должен работодатель.

    С уважением,

    Доникова М.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение