8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Работаю в частной фирме, 1 августа вышел приказ директора " О здоровом образе жизни".

В нем говориться, что если сотрудник является не курящим, то ему будут доплачивать 500 рублей, а если курит, то будут минусовать из оклада 500 руб. Я за здоровый образ жизни, но курю уже давно и так сразу бросить не могу. Не понимаю, почему некурящий должен получать больше меня на 1000, если он работает не лучше меня? Что по этому поводу говорит закон? На мой резонный вопрос, начальство молчит. Но это же самоуправство.

Олег, г. Челябинск
Олег Россия, г. Челябинск
07.08.2008 в 17:43
vip  номер вопроса №616952
прочитан 74 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • здравствуйте,

    если у вас будут урезать заработок в силу установленных нововведений, то это незаконно. На работодателе лежит обязанность выплачивать заработок, определенный трудовым соглашением (ст. 22 и 135 ТК РФ). Удержания из заработка джопускаются только в случаях, предусмотренных законом (ст. 137 ТК РФ)- ваш случай под эту норму не подпадает.

    Нельзя рассматривать новые правила и как дисциплинарную ответственность за неисполнение нововведенеия. Виды дисциплинарной ответственность устновлены законом (ст. 192 ТК РФ). Такого вида дисципл ответственности, которую придумал ваш работодатель тоже нет. Все локальные нормативные акты не могут противоречить закону. В сложившейся ситуации действия работодателя будут правомерны только в той части, в которой работодатель принял решение о вознаграждении дополнительными суммами выплат некурящих работников.

    Всех благ

    Адвокат Россия, г. Ярославль
    07.08.2008 23:06

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение