Вопросы о противоречиях в договорах дарения и их последствиях в случае смерти одного из сторон

• г. Арзамас

Я получила по договору дарения от мужа часть дома, в котором мы с ним проживаем, зарегистрировав право общей собственности на жилой дом и на земельный участок в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, где в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним была произведена запись. В договоре дарения мы указали, что Даритель (мой муж) не вправе отменить дарение, если он переживет Одаряемую (меня). В свое время муж получил в собственность дом и земельный участок по договору дарения от своей мамы, моей свекрови. В договоре указано, что Даритель (мама мужа) вправе отменить дарение, если она переживет Одаряемого (ее сына, моего мужа). Получается, что договора противоречат друг другу. Вопрос: 1)Если мама переживет своего сына, все договоры дарения по ее желанию будут отменены и моя часть собственности перейдет к ней или нет? 2)Если мой муж переживет меня, моя часть собственности перейдет моим наследникам первой очереди или нет? 3)Что делать, если договора противоречат друг другу?

Ответы на вопрос (2):

А что в регаплате по обременению сказали?

Спросить
Пожаловаться

1Когда договора противоречат друг другу тогда основу берется первый договор между матерью и сыном поэтому если мать переживет сына то у нее появится право отменить дарение

2ваша часть перейдет вашим наследникам.

3.Нужно приводить договора в соответствие

Спросить
Пожаловаться

Я получила по договору дарения от мужа часть дома, в котором мы с ним проживаем, зарегистрировав право общей собственности на жилой дом и на земельный участок в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, где в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним была произведена запись. В договоре дарения мы указали, что Даритель (мой муж) не вправе отменить дарение, если он переживет Одаряемую (меня). В свое время муж получил в собственность дом и земельный участок по договору дарения от своей мамы, моей свекрови. В договоре указано, что Даритель (мама мужа) вправе отменить дарение, если она переживет Одаряемого (ее сына, моего мужа). Получается, что договора противоречат друг другу. Вопрос: 1)Если мама переживет своего сына, все договоры дарения по ее желанию будут отменены и моя часть собственности перейдет к ней или нет? 2)Если мой муж переживет меня, моя часть собственности перейдет моим наследникам первой очереди или нет?

Как правильно написать в договоре дарения:

1) Одаряемый приобретает право собственности на указанную Долю после государственной регистрации перехода права собственности в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. С момента государственной регистрации права собственности Одаряемого на Долю в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним последняя считается переданной от Дарителя к Одаряемому.

2) Право собственности у Одаряемого на приобретаемую по настоящему Договору Долю возникает с момента государственной регистрации перехода права собственности на данную квартиру в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области.

2.2. С момента приобретения права собственности на квартиру, являющуюся предметом настоящего договора, Одаряемый осуществляет права владения, пользования и распоряжения данной квартирой в соответствии с ее назначением и требованиями жилищного законодательства Российской Федерации, принимает на себя бремя расходов, связанных с содержанием квартиры, в том числе уплатой налогов и других обязательных платежей.

1) Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним или

2)в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области.

И где Договор и переход права собственности подлежат государственной регистрации: в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области или в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним?

:... Земельный участок принадлежит Дарителю на праве собственности на основании Договора дарения недвижимости от 26.01.2016, о чём в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 03.02.2016 г. сделана запись регистрации № ..., что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права № ... от..? (ставить дату выдачи св-ва или дату записи регистрации?)

Мне необходимо сделать новый договор дарения квартиры. На руках есть старый договор дарения и выписка из егрюл. ВОПРОС: я правильно написала вот этот пункт договора: "Указанная квартира принадлежит Дарителю на праве собственности на основании Договора дарения квартиры № б/н от 21.10.2020 г., зарегистрированного 11.11.2020 г. в Управлении Федеральной службы Государственной регистрации кадастра и картографии по Московской области, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 11 ноября 2020 года сделана запись регистрации № 50:45:0040820:117-51/216/2020-6." или надо вот так "Указанная квартира принадлежит Дарителю на праве собственности на основании Договора дарения квартиры № б/н от 21.10.2020 г., о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 11 ноября 2020 года сделана запись регистрации № 50:45:0040820:117-51/216/2020-6.."?

Мама получила в собственность квартиру по договору дарения от 1992 года. Право собственности не регистрировала. Теперь встал вопрос о оформлении договора оформления на меня (сына). Я нашел в интернете информацию о том что регистрация ее права собственности, оформление договра дарения на меня и выдача мне свидетельства о праве собствености будет происходить одновременно. Если это так, то как должен выглядеть пункт в договоре дарения от матери мне о том, на основании чего квартира принадлежит маме?

Например:

Вышеуказанная отчуждаемая квартира принадлежит Дарителю на праве собственности на основании Договора дарения от 10.04.1992 г., что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права: серия 61-АН номер 035346, выданным 14.04.2007 г. Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области.)

Но ведь Свидетельство о государственной регистрации права еще не выдано?

Нужна ли эта информация в договре дарения или придется ждать сначала оформление Свидетельство о государственной регистрации права на маму?

Скажите пожалуйста, у меня на руках есть договор дарения квартиры который зарегистрирован в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество в управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области с выдачей свидетельства. Вопрос: являются ли эти документы основанием что квартира принадлежит мне как одариваемой или даритель может вернуть ее в свою собственность. Необходимо ли было договор дарения регистрировать у нотариуса, что бы даритель не воспользовался этим правом? В подаренной квартире прописано три человека один из которых несовершеннолетний ребенок.

Где найти номер договора присвоенного Управлением Федеральной регистрационной службы!?

Есть договор на передачу комнаты в коммунальной квартире в собственность граждан на основании закона Российской Федерации О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации, а также присвоенный ему номер в Управлении Федеральной регистрационной службы? В самом договоре есть только дата составления.

В свидетельстве о государственной регистрации права Управления Федеральной регистрационной службы есть только кадастровый номер и номер записи регистрации в Едином Государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получили документы из Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии о праве собственности на квартиру по Договору дарения. Договор дарения заключен между отцом и дочерью. В Федеральной служб государственной регистрации, кадастра и картографии с нас не запросили документы, подтверждающие родство, следовательно налог на дарение будет начислен? Какие наши следующие шаги? Нужно подать декларацию о доходах?

В Договоре дарения есть пункт: Даритель вправе отменить дарение в случае, если он переживет Одаряемого. Является ли данный договор договором дарения с обременением? Будет ли указано данное ограничение (обременение) права в свидетельстве о государственной регистрации права? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение