Может ли покупатель расторгнуть договор купли-продажи квартиры во время гос. регистрации?

• г. Владивосток

Я заключила договор купли продажи квартиры с покупателем по сертификату. Документы в данный момент проходят гос. регистрацию. Договор подписан и продавцом и покупателем. Регистрация будет длиться 20 дней. Прошло несколько дней после подачи документов, а покупатель отказывается покупать квартиру. Может ли он расторгнуть договор в течение этого времени?

Ответы на вопрос (2):

Может ли он расторгнуть договор в течение этого времени?

---Олеся Георгиевна обратитесь в Росреестр и выясните этот вопрос.

Спросить
Пожаловаться

договор возможно расторгнуть до дня госрегистрации права

Спросить
Пожаловаться

Договор купли-продажи квартиры подписан и сдан на регистрацию. Регпалата приостановила регистрацию сделки до 05.01.2015 г. в связи с двойным кадастром. Деньги за квартиру не получены и платежеспособность покупателя не подтверждена. По договору покупатель должен расплатиться с нами в течение трех дней после регистрации сделки. Могу ли я (продавец) расторгнуть договор купли-продажи квартиры на данном этапе?

Заключил договор купли продажи квартиры. Я покупатель. Подали документы на регистрацию. Сумма за квартиру выплачена полностью. Акт передачи квартиры и денег подписаны. Фактическая передача квартиры назначена на след день полсе регистрации. За неделю до окончания регистрации продавец предлагает расторгнуть сделку. Мои действия и чем мне все это грозит?

Подали документы через МФЦ на регистрацию договора купли продажи квартиры, оплата через безотзывной аккредитив, покупатель передумал покупать квартиру и хочет расторгнуть договор. Могут ли они расторгнуть договор или приостановить регистрацию? И что будет с аккредитивом?

Договор купли-продажи квартиры подписан и отдан на регистрацию в Росреестр. По договору деньги продавцу переданы в момент подписания договора, договор является актом приема-передачи квартиры. До подписания договора купли-продажи продавец сдавал покупателю эту квартиру. Может ли продавец сдавать квартиру покупателю в тот период времени, пока регистрируется переход права собственности на покупателя? Или покупатель имеет право жить бесплатно, т.к. подписан акт приема-передачи?

Собственником квартиры было составлено завещание. Через некоторое время, без отмены данного завещания, собственник подписал договор купли продажи данной квартиры. Отменяет ли продажа этой квартиры составленное завещание? И если да, то в какой момент времени после подачи документов на регистрацию или после перехода права собственности на квартиру к покупателю?

Собственник земельного участка заключил договор купли-продажи с покупателем. Имущество передано покупателю по акту приема-передачи, документы для государственной регистрации перехода права собственности поданы в Росреестр. Через несколько дней продавец решил отказаться от исполнения договора, поскольку нашел другого покупателя. Покупатель отказался расторгать договор. Может ли продавец в одностороннем порядке отказаться от сделки и расторгнуть договор купли-продажи?

Может ли покупатель нашей квартиры расторгнуть договор купли продажи при обнаружении протечки крыши, которую обнаружил уже после госрегистрации и подписания акта передачи квартиры. На момент осмотра покупателем квартиры протечки не было, мы не проживаем в данной квартире уже длительное время, квартиру сдавали, арендаторы претензий по протечке крыши не высказывали. Сейчас покупатель грозится расторжением договора через суд. Заранее спасибо! Буду очень признательн.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключили договор купли-продажи квартиры, расписались в получении денег, сдали договор на регистрацию. Через один день передумали и написали заявление на прекращение государственной регистрации. Регистрация сделки в службе госрегистрации была прекращена. Было составлено соглашение о расторжении договора купли-продажи, так как договор фиктивный и деньги покупателем не передавались, но покупатель не подписал его. Есть видеозапись, где покупатель говорит, что деньги не передавал и мы ему ничего не должны. Через 5 месяцев покупатель обратился в суд с требованием зарегистрировать переход права собственности на квартиру. Как быть в данной ситуации?

К каким последствиям может привести условие договора купли продажи о том, что оплата по договору части цены (например 10% от общей цены) за объект недвижимости производится в течении 3 х дней со дня подачи документов на госрегистрацию права на покупателя. Остальная же часть оплачивается со дня госрегистрации права.

К каким последствиям может привести данное условие если например будет отказ в госрегистрации, в результате которого стороны не захотят проводить эту сделки до конца, вернётся ли часть оплаты покупателю в этой ситуации? Или например подали стороны документы на регистрацию, покупатель оплатил часть, а продавец до момента внесения данных в егрп, т.е. Гос регистрации пошёл подал заявление чтобы не проводилась регистрация, вернётся ли оплаченная часть в этой ситуации?

В какой момент должен подписываться Передаточный акт на квартиру при сделке купли - продажи квартиры (вторичка, стороны договора - физ. лица). Кварира приобретается с помощью ипотечного кредита - собственные средства выплачиваются покупателем до регистрации договора в ФРС, кредитные средства выплачиваются после регистрации договора. В городе Рязани (по слухам) при подаче документов на гос. регистрацию сделки купли - продажи квартиры требуют, в том числе, и передаточный Акт на квартиру.

Как вы считаете, на сколько законно такое требование?

Что можете посоветовать? На сколько я понимаю, то передаточный акт может быть подписан и до и после регистрации сделки. Так?Если можно, то ответьте со ссылками на нормативные акты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение