Можно ли зарегистрировать дом как жилой на участке для садоводства при нарушении нормы СНИП по расстоянию до соседнего участка?

• г. Гатчина

Скажите смогу ли я по дачной амнистии на участке: земли населенных пунктов. Разрешенное использование: для ведения садоводства. Зарегистрировать дом как жилой и прописаться если у меня узкий участок и я не могу выдержать по норме СНИПА 3 метра от дома до границы соседнего участка.

Ответы на вопрос (1):

сначала зарегистрируйте право собственности

затем оборудуйте коммуникациями и обратитесь в комиссию при администрации о признании жилым с правом проживания и регистрации

если откажут - обращайтесь в суд

шансы на успех есть

на то есть постановление Конституционного Суда РФ

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я по дачной амнистии зарегистрировать домик на дачном участке как жилой дом? Назначение земель: земли населенных пунктов. Разрешенное использование: садоводство.

Земли населенных пунктов. Разрешенное использование: ведение личного садоводства. Вопрос если куплю этот участок смогу прописаться? Участок находится в селе, даже адрес имеется, рядом участки ЛПХ и ИЖС, еще по территории участка проходит линия электричества (один столб находится на участке) Спасибо.

Купила приватизированный земельный участок. Категория земель: земли населенных пунктов; разрешенное использование: для ведения садоводства и огородничества. Можно ли на этом участке построить дом и потом прописаться.

Можно ли построить жилой дом и прописаться в нем если земля населенных пунктов а разрешенное использование для ведения садоводства.

Собираемся приобрести участок 25 соток.

Категория земель - Земли населенных пунктов.

Разрешенное использование - для ведения индивидуального садоводства.

Вопрос:

1. Могу ли я возвести на участке жилой дом

2. Подвести к дому коммуникации-электричество, водопровод, газ

3.постоянная регистрация в доме.

Оформлены по дачной амнистии: земля-земли населенных пунктов, использование-ведение садоводства; 2 дома назначение: жилой дом, наименование-жилое строение. Нахождение в черте города. Могу ли я прописаться и провести газ в оба дома. Правильно ли,что оба дома жилые? Или жилой и жилое строение-не одно и то же?

Владею земельным участком. В свидетельстве на собственность земельного участка указано: категория земель: «земли населенных пунктов», вид разрешенного использования (ВРИ): «Для ведения гражданами садоводства и огородничества».

На этом участке я построил индивидуальный жилой дом. Для регистрации дома (по дачной амнистии) обратился в БТИ с целью получения технического, а затем, кадастрового паспортов. НО! БТИ отказывается регистрировать дом как «жилой дом», ссылаясь на дачное назначение участка.

Вопросы:

1.Правомерно ли требование БТИ?

2.Можно ли требовать оформление жилого дома на участке, предназначенном для садоводства и огородничества?

3.Если вопрос решиться положительно, смогу ли я прописаться в доме на садовом участке?

4.Если все же придется изменять ВРИ, возрастет ли кадастровая стоимость участка (сейчас у соседей кадастровая стоимость земли в два раза дороже, чем у меня).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно-ли построить дом на участке садового товарищества и прописатся в нём. и Нужно-ли разрешение на строительство? Участок в собственности с июня 1995 года

Категория земель:

Земли населённых пунктов

Разрешенное использование:

142007000000 Для иных видов использования, характерных для населенных пунктов по документу: для ведения садоводства - пашня.

На земельном участке, относящемся к землям населенных пунктов (для ведения личного подсобного хозяйства) хочу построить жилой дом. Возможно ли это? Как зарегистрировать дом и на каком этапе строительства? Какие строительные нормы, касающиеся расположения границ дома относительно соседнего участка, улицы надо учитывать?

Земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения садоводства и огородничества - Можно ли на этом участке построить дом с пропиской.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение