8 800 505-92-64
23 юристa сейчас на сайте
2014консультаций за 24 часа
Людмила, г. Таганрог
Людмила Россия, г. Таганрог
07.08.2008 в 18:53
номер вопроса №616986
прочитан 44 разa

Проблема в том, что мы всей семьёй много лет стоим на очереди на получение квартиры.

Как поступить в данной ситуации.

Живу с мужем и дочерью в 2-х комнатной квартире, которая принадлежит свекрови. Мой муж тяжело болен, свекровь тоже опасается за своё здоровье. В случаи их смерти, на квартиру в которой мы живём,будет притендовать очень много наследников. Для того, чтобы обезопасить меня и ребёнка в будующем, свекровь предлагает оформить продажу квартиры на моего мужа. Проблема в том, что мы всей семьёй много лет стоим на очереди на получение квартиры. Сейчас мы уже в числе первых 300 человек. Не хотелось бы потерять очередь, а так же квартиру в которой живём.Подскажите пожалуйста, как правильнее поступить.

С уважением Година Л.В.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 401 Личная консультация
    07.08.2008 19:07

    Если муж болен, то лучший вариант - дарственная дочери (внучке).

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва  
    Харченко Ольга Валерьевна
    Рейтинг: 0 Отзывов: 10 805 Личная консультация
    07.08.2008 19:27

    Людмила, здравствуйте! Как вариант: завещание на Вашего супруга. Тогда, в случае смерти свекрови, Ваш супруг вступит в наследство по завещанию, но оформлять квартиру пусть не торопится (это можно делать всю оставшуюся жизнь, законом срок для оформления не предусмотрен). При предоставлении квартиры по очереди будет сделан запрос в регистрационную палату на наличие зарегистрированных прав на недвихимость. А, так как Ваш супруг пока наследство не оформит, то и сведений в рег. палате о наличии у него жилья не будет.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 401 Личная консультация
    07.08.2008 19:29

    Уважаемая Людмила! В таком случае пусть дарит Вашему мужу. Только в случае, если наследство после мужа откроется раньше, наследниками будут: жена, ребенок и мать в равных долях. А вот после открытия наследства после свекрови - у Вас уже нет доли Если есть у нее другие дети, кроме Вашего мужа, то наследство будут делить только они.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва  
    Харченко Ольга Валерьевна
    Рейтинг: 0 Отзывов: 10 805 Личная консультация
    07.08.2008 20:07

    Людмила, я считаю, что делать этого не стОит. Вы расторгнете брак, а супруг получит по договору купли-продажи квартиру. НО: в очереди вы стоите вместе, как одна семья. И поэтому также будут проверять, у кого и какая недвижимость есть в наличии. И всплывет данная квартира.

    Мне кажется, что вариант с завещанием , все-таки, лучший. Хотя, конечно, есть риск, что впоследствие завещание будет отменено, либо свекровь передумает и новое напишет..

    В общем, даже не знаю, как сделать так, чтобы и квартиру сейчас приобрести и очередь не потерять..

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Людмила, г. Таганрог
Людмила Россия, г. Таганрог
07.08.2008 в 19:18
номер вопроса №616996
прочитан 10 раз

Людмила, г. Таганрог
Людмила Россия, г. Таганрог
07.08.2008 в 20:01
номер вопроса №617013
прочитан 7 раз

Возможен ли такой вариант:я с мужем развожусь,свекровь продает квартиру моему мужу , он в свою очередь делает на меня завещание.Оставят ли меня и дочь на очереди на квартиру? Если муж умрет,смогут ли его родственники оспорить завещание?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение