Сроки проведения проверок в спортивных учреждениях - правомерность и обязанности
398₽ VIP

• г. Норильск

Существуют ли сроки проводимых проверок? Поясняю: управление по спорту, которое является ведомственным учреждение нашей спортивной школы, издало приказ о проведении проверки наполняемости групп, соответсвия расписанию и т.д. срок проверки указан - с декабря 2014 года по 31 мая 2015 года. Правомерно ли это? и второй вопрос: обязано ли образоывательное учреждение, в данном случае спортивная школа, ставить в известность управление по спорту каждый раз, когда происходит изменение в расписании занятий, или составление расписания - прерогатива администрации ДЮСШ?

Ответы на вопрос (3):

Составление расписания - полномочия (обязанность) учебного заведения согласно ФЗ "Об образовании в РФ".

По проверке - срок установлен в ст. 13 ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля":

"1. Срок проведения каждой из проверок, предусмотренных статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, не может превышать двадцать рабочих дней.

2. В отношении одного субъекта малого предпринимательства общий срок проведения плановых выездных проверок не может превышать пятьдесят часов для малого предприятия и пятнадцать часов для микропредприятия в год.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 365-ФЗ)

3. В исключительных случаях, связанных с необходимостью проведения сложных и (или) длительных исследований, испытаний, специальных экспертиз и расследований на основании мотивированных предложений должностных лиц органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, проводящих выездную плановую проверку, срок проведения выездной плановой проверки может быть продлен руководителем такого органа, но не более чем на двадцать рабочих дней, в отношении малых предприятий, микропредприятий не более чем на пятнадцать часов.

4. Срок проведения каждой из предусмотренных статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона проверок в отношении юридического лица, которое осуществляет свою деятельность на территориях нескольких субъектов Российской Федерации, устанавливается отдельно по каждому филиалу, представительству, обособленному структурному подразделению юридического лица, при этом общий срок проведения проверки не может превышать шестьдесят рабочих дней."

Спросить
Пожаловаться

ДЮСШ является самостоятельным юридическим лицом.

Статья 49. Правоспособность юридического лица

1. Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительном документе (статья 52), и нести связанные с этой деятельностью обязанности.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

Коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.

В случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо может заниматься отдельными видами деятельности только на основании специального разрешения (лицензии), членства в саморегулируемой организации или выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

2. Юридическое лицо может быть ограничено в правах лишь в случаях и в порядке, предусмотренных законом. Решение об ограничении прав может быть оспорено юридическим лицом в суде.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

3. Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.

Право юридического лица осуществлять деятельность, для занятия которой необходимо получение специального разрешения (лицензии), членство в саморегулируемой организации или получение свидетельства саморегулируемой организации о допуске к определенному виду работ, возникает с момента получения такого разрешения (лицензии) или в указанный в нем срок либо с момента вступления юридического лица в саморегулируемую организацию или выдачи саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ и прекращается при прекращении действия разрешения (лицензии), членства в саморегулируемой организации или выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

4. Гражданско-правовое положение юридических лиц и порядок их участия в гражданском обороте (статья 2) регулируются настоящим Кодексом. Особенности гражданско-правового положения юридических лиц отдельных организационно-правовых форм, видов и типов, а также юридических лиц, созданных для осуществления деятельности в определенных сферах, определяются в соответствии с настоящим Кодексом, другими законами и иными правовыми актами.

(п. 4 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с пунтком 3 Положения о Министерстве спорта Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительста РФ от 19.06.2012 № 607, Министерство спорта Российской Федерации осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои подведомственные организации во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

Пунтом 5.6 Положения установлено, что Министерство спорта РФ в целях реализации полномочий в установленной сфере деятельности имеет право осуществлять контроль за деятельностью подведомственных организаций.

Поэтому управление по спорту имеет право проводить в отношении Вашего учреждения проверки в соотвествии с собственным планом.

Положения Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" на порядок осуществления ведомственного контроля не распространяются.

Расписание Вы составляете самостоятельно, но при его составлении также руководствуетесь ведомственными актами управления по спорту. Если обязанность информирования об изменении расписания такими актами предусмотрена, то ставить в известность о таких изменениях управление по спорту Вы должны.

Спросить
Пожаловаться

В нашей школе изменение в расписании уроков каждый день. В расписание вносят внеурочные занятия. Например, завтра 4 урока, но в середину основного расписания вставили фгос и теперь будет 6 уроков. Имеют ли на это право?

Руководителям учреждений дополнительного предпрофессионального образования при составлении штатных расписаний рекомендовано руководствоваться методикой формирования модельного штатного расписания для муниципальных учреждений дополнительного предпрофессионального образования детей Республики Саха (Якутия) (детские школы искусств, детские музыкальные школы, детские художественные школы), можем ли мы не переходить на модельное штатное расписание, ссылаясь на его рекомендательный характер?

Какова сейчас роль у штатного расписания в коммерческой структуре? Сама форма продолжает существовать, однако в трудовом кодексе ничего про штатное расписание не сказано! Нормально ли, когда в штатном расписании для долности, к примеру, дворник, предусмотрена зарплата 1000 рублей, а трудовым договором мы установили 2000 рублей, которые дворник и получает - т.е. зарплата по трудовому договору и по штатному расписанию отличны! Законно ли это, и если да, то зачем нужно штатное расписание? Спасибо.

Скажите в каких нормативных документах прописано, что расписание уроков в школе составляется один раз в год. И стабильное расписание составляется к 15 сентября. После составления расписания, оно утверждается директором школы и согласовывается с председателем профсоюзной организации школы. Спасибо.

Мы работаем в сфере ЖКХ. с 1 января 2012 года у нас было изменено штатное расписание, в основном изменения коснулись оклада и разрядов. Об этом расписании мы случайно узнали 10 ноября 2012 года. Мы досих-пор работаем по старому расписанию. Задали вопрос по этому поводу в бухгалтерию. Нам ответили что новое штатное расписание распространяется на вновь устраивающихся работников, а мы будем работать по старому. Хотя наши должности в этом расписании тоже подверглись изменению. Это по закону, если нет то как нам быть? С УВАЖЕНИЕМ КОЛЛЕКТИВ ЖЭК.

Я получила Уведомление об изменении условий трудового договора Администрация школы мне сообщила, что в связи с изменением штатного расписания произойдут изменения условий труда. В штатном расписании в 2015-2016 учебном году должность педагога-психолога сокращается до 0,5 ставки. При этом я ранее трудовой договор не подписывала, была принята по заявлению на ставку и коллектив школы с изменениями в штатном расписании не ознакомлен. Не нарушены ли мои права? Спасибо.

Нужно ли согласовывать штатное расписание школы, утвержденное директором школы, с территориальным управлением (вышестоящая организация для школы)? Может ли школа работать по утвержденному штатному расписанию, не согласованному с вышестоящей организацией? Законно ли территориальное управление не согласовывает штатное расписание из-за введение в него новой должности заместителя директора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в спортивной школе завучем. Учредитель проводит оптимизацию, и в связи с этим сокращают несколько должностей в штатном расписании, правомочно ли это? Как школа может функционировать без дворника, рабочего по обслуживанию здания. По нормативам положено иметь 2 уборщиц, 1 единицу заставляют убрать. Существуют Методические рекомендации по штатному расписанию для спортивных школ (приказ Министерства спорта), где прописано кого и сколько должно быть в школе, у нас этого нет, нарушает ли Учредитель закон?

Я приобрел месячный абонемент на посещение бассейна, в тексте приложения к абонементу-пропуску было указано расписание на месяц по часам и минутам. Но в один из дней, а именно 9 апреля я пришел в бассейн, но там проводились соревнования медработников и мне отказали в свободном плавании по причине этих самых соревнований и мотивировали это тем, мол администрация написала об изменении расписания объявление, которые они вывесили в коридоре учреждения. Вопрос, если я купил месячный абонемент и в пропуске было указано конкретное расписание, имела ли администрации законное право лишить меня свободного плавания на время которое было согласовано в их же расписании ради каких то ведомственных соревнований?

В организации два штатных расписания бюджетное и внебюджетное. Сотрудник принят на ставку помощник руководителя внебюджетного штатного расписания. В бюджетном штатном расписании такой ставки нет. Как перевести ставку из внебюджетного расписания на бюджетное. Организация государственная и штатное расписание согласовывается вышестоящей инстанцией.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение