Я написал заявление на отпуск с понедельника, что бы выходные не засчитали в мой отпуск.

• г. Москва

Я написал заявление на отпуск с понедельника, что бы выходные не засчитали в мой отпуск.

Мне администрация исправила дату отпуска на два дня раньше, даже не предупредив меня!

Имеют ли они такое право?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей!

Нет, не имеют. Вам должны дать отпуск с того числа, которое Вы указали в заявление.

С уважением,

Команда юристов

ЛексФинанс Груп

Уважаемый Сергей,

в каждой организации должен быть график отпусков, который утверждается не позднее чем за 2 недели до начала нового календарного года. График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя. Работники должны ходить в отпуск по графику. Все заявления с просьбой предоставить отпуск тогда-то и тогда-то - это не более, чем самодеятельность, никакие заявления на ежегодный оплачиваемый отпуск законодательством не предусмотрены. Если графика отпусков нет - это нарушение со стороны работодателя. Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию с тем, чтобы была проведена проверка Вашей организации-работодателя на предмет соблюдения трудового законодательства и с тем, чтобы обязать Вашего работодателя устранить имеющиеся нарушения (в частности составить график отпусков). Или же, если в остальном Вас все устраивает и Вы не хотите обращаться с жалобами, дабы не портить отношения с работодателем, то делать нечего, придется договариваться о времени отпуска полюбовно.

С уважением,

Доникова М.