Я написал заявление на отпуск с понедельника, что бы выходные не засчитали в мой отпуск.

• г. Москва

Я написал заявление на отпуск с понедельника, что бы выходные не засчитали в мой отпуск.

Мне администрация исправила дату отпуска на два дня раньше, даже не предупредив меня!

Имеют ли они такое право?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей!

Нет, не имеют. Вам должны дать отпуск с того числа, которое Вы указали в заявление.

С уважением,

Команда юристов

ЛексФинанс Груп

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей,

в каждой организации должен быть график отпусков, который утверждается не позднее чем за 2 недели до начала нового календарного года. График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя. Работники должны ходить в отпуск по графику. Все заявления с просьбой предоставить отпуск тогда-то и тогда-то - это не более, чем самодеятельность, никакие заявления на ежегодный оплачиваемый отпуск законодательством не предусмотрены. Если графика отпусков нет - это нарушение со стороны работодателя. Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию с тем, чтобы была проведена проверка Вашей организации-работодателя на предмет соблюдения трудового законодательства и с тем, чтобы обязать Вашего работодателя устранить имеющиеся нарушения (в частности составить график отпусков). Или же, если в остальном Вас все устраивает и Вы не хотите обращаться с жалобами, дабы не портить отношения с работодателем, то делать нечего, придется договариваться о времени отпуска полюбовно.

С уважением,

Доникова М.

Спросить
Пожаловаться

Например, если я беру отпуск с понедельника по пятницу (перед этим уже отгуляв обязательные 14 дней), то прибавляются ли выходные к моему отпуску? Может ли мой работодатель навязать мне такую схему учета отпускных дней, по которой к пяти отгулянным дням (все равно, подряд или нет) обязательно прибавляются два выходных дня?

Работник взял два дня в счет отпуска (четверг, пятница), потом ещё раз написал заявление на два дня в счет отпуска (понедельник, вторник). Контрольный орган считает, что работник должен был брать отпуск в календарных днях (по трудовому договору) и отгуливать с четверга по вторник, включая выходные дни. Считаем, что это право работника брать удобные ему дни при согласовании с работодателем. Кто прав?

Работаю учителем в школе. На данный момент нахожусь в ежегодном отпуске. 11 июля написала заявление на увольнение с 28 июля. Отпуск заканчивается 10 августа. Администрация говорит, что не могут уволить меня и выдать трудовую раньше последней даты отпуска. Правы ли они?

У меня рабочий график 2/2, расписанный до нового года, в отпуск собираюсь пойти в этом году сначала на 14 дней, заявление написала с 16 по 29 июля включительно, 14 и 15 июля мои выходные дни по графику, поэтому беру отпуск как положено с рабочих дней с 16 июля, а выйти на работу из отпуска с учётом моего графика должна только уже 1 августа, так как по графику 30 и 31 июля мои выходные дни. Итого получается в отпуск иду ровно на 14 дней, но 2 дня до отпуска и 2 дня после отпуска мои законные выходные дни по графику, начальница хочет урезать мои выходные дни и предлагает выйти в отпуск с моих выходных дней с 18 июля до 29 июля включительно и 18 и 19 июля мои выходные по графику считает их в счёт отпуска, тем самым урезая мне мои выходные дни по графику включая их в отпуск. Всегда раньше в нашей организации гуляли отпуска по 2 недели плюс дополнительно по 2 выходных дня по графику до отпуска и после отпуска. Сейчас хотят урезать, думаю это не законно. На какой закон или статью можно сослаться, что бы себя обезопасить от лешения меня нескольких дней отпуска или моих выходных?

У меня неотгуленный отпуск 35 дней. Я написала заявление на 2 дня. директор в отпуске. Сообщила ему за 3 дня до отпуска. Имеет ли он право меня не отпустить?

Я работаю по пятидневной неделе, суббота и воскресение - выходные дни. Ежегодный отпуск - 28 календарных дней. Первую часть отпуска (14 календарных дней) я использовала. Написала заявление на предоставление части отпуска с понедельника по пятницу (включительно). Бухгалтерия настаивает на том, чтобы заявление я переписала и включила субботу и воскресение в отпуск. Но таким образом я потеряю два дня отпуска, которые могу в будущем использовать по своему усмотрению. Кто в этой ситуации прав? Прошу дать ссылку документ.

Я собираюсь в отпуск, за две недели я написал заявление на отпуск, а на работе мне сказали, что отпускные выдаются только после отпуска. Имеют ли они такое право, выдавать отпускные только после отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю сторожем в детском саду при сменном графике. Имеет ли право моя администрация предоставлять мне отпуск в мои положенные выходные дни в начале отпуска.

Написал заявление на отпск с понедельника по пятницу включительно, т.е. на 5 дней. Приплюсовываются ли автоматически к отпуску еще 2 дня выходных (суббота и воскресенье в эти дни у меня не рабочие)

Вечер добрый! У меня следующая проблема: в декабре я должен идти в отпуск за 2010 год-написал заявление но администрация заявила что подпишет заявление если я напишу еще одно заявление-что в случае производственной необходимости меня могут вызвать из отпуска раньше времени, перенести или сократить отпуск

законно-ли требования администрации согласно манупуляциям моего отпуска и каковы мои права? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение