8 800 505-92-64
98 юристов сейчас на сайте
1893консультаций за 24 часа
Елена, г. Котлас
Елена Россия, г. Котлас
07.08.2008 в 20:19
номер вопроса №617025
прочитан 53 разa

Как мне поступить с налоговым уведомлением?

Я работающая пенсионерка, должна ли я платить налог на имущество за при-обретенную мною квартиру в С-Петербурге? По месту жительства и прописки от налога освобождена, как пенсионер. Свидетельство о регистрации права на квартиру в СПб полу-чила в июле, а сейчас пришло по почте налоговое уведомление, что обязана уплатить налог за 2008 год. Квартиру строила с рассрочкой и кредит брала, до сих пор рассчитываюсь. Я слышала. Что пенсионеры освобождаются от уплаты налога на имущество в отношении всех имеющихся у них в собственности помещений. Как мне поступить с налоговым уведомлением?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Долгопрудный  
    Рейтинг: 6.1 Отзывов: 36 668 Личная консультация
    08.08.2008 09:31

    Действительно освобождаются. Просто представьте в налоговый орган, направивший уведомление, документы, подтверждающие Ваш статус пенсионера. Вопросы снимутся.

    Закон РФ от 9 декабря 1991 г. N 2003-I

    "О налогах на имущество физических лиц"

    (с изменениями от 22 декабря 1992 г., 11 августа 1994 г., 27 января 1995 г., 17 июля 1999 г., 24 июля 2002 г., 22 августа 2004 г.)

    "Статья 4. Льготы по налогам

    2. Налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается:

    пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации;

    Статья 5. Порядок исчисления и уплаты налогов

    1. Исчисление налогов производится налоговыми органами.

    Лица, имеющие право на льготы, указанные в статье 4 настоящего Закона, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы".

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Елена Россия, г. Котлас
    08.08.2008 в 19:40
    Уважаемый Андрей Аркадьевич! Большое спасибо Вам за оперативный ответ, я так поняла,что надо послать копию пенсионного удостоверения,но надо ли ее заверять нотариусом?
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный  
    Рейтинг: 6.1 Отзывов: 36 668 Личная консультация
    15.08.2008 09:27

    Если будете именно посылать, то надо. Достоверность копии документа иные организации не заверяют, может заверить налоговая, но она может сделать это тогда, когда вы подтвердите достоверность предъявлением подлинника, то есть как раз потребуется Ваше присутствие.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение