Проблема с промерзанием окон в новостройке - несогласие застройщика на замену и возможность самостоятельной замены с выставлением счета

• г. Новосибирск

Купила квартиру в новостройке, окна зимой стали промерзать. Написала претензию застройщику, приходила фирма, устанавливавшая окна, сказали что окна нормальные и их вины нет. Я заказала независимую экспертизу. Эксперт сделал вывод, что окна необходимо менять. Однако застройщик не соглашается менять окна и предлагает их отремонтировать. И могу ли я сама поменять окна и предъявить к оплате счет застройщику?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В силу ст. 15, 1064 Гражданского кодекса РФ, лицо, причинившее убытки (имущественный вред), должно их возместить.

Как указано в ст. 1082 Гражданского кодекса РФ, удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки.

В Вашем случае экспертом установлено, что окна подлежат замене.

Застройщик от исполнения своих обязанностей по возмещению вреда в форме замены окон отказывается.

Это дает Вам право самостоятельно произвести замену и предъявить счет застройщику.

В случае отказа застройщика от возмещения расходов на замену окон Вам придется обращаться в суд с иском о возмещении вреда.

Уважаемая, Елена! Вам необходимо соблюсти процедуру- сначала претензию с копией заключения экспертизы почтой отправить застройщику (ценным письмом с описью вложения), ждете ответа в течение 10 дней, если ответ не поступил, обращаетесь в компанию по установке окон, устанавливаете, собираете договор+ документы об оплате и обращаетесь в суд с иском к застройщику.Обращайтесь-готовы помочь.