Хочу обменять 2 гостинки на 1-комнатную квартиру. Существует ли сейчас договор мены или только договор обмена через куплю-продажу?

• г. Омск

Хочу обменять 2 гостинки на 1-комнатную квартиру. Существует ли сейчас договор мены или только договор обмена через куплю-продажу?

Ответы на вопрос (1):

Существует, можете подписывать, если обе стороны согласны.

Спросить
Пожаловаться

Хотим поменять квартиру 2 комнатную на 3 комнатную с привлечением мат. капитала. Можно ли оформить договор обмена или лучше через куплю - продажу?

Помогите разобраться с налоговым кодексом. Я купил 2 года назад квартиру за 3 млн. руб. Сейчас она стоит допустим 5 млн. руб. Я планирую ее обменять на аналогичную по характеристикам и по стоимости квартиру в другом районе. Должен ли я буду платить налог (и какой) в результате такого обмена? (ведь я просто поменяю квартиру на такую же по стоимости квартиру). И если все-таки есть налог, то есть ли разница обменять через куплю-продажу, как сейчас делаются почти все обмены, или по договору мены? В ст.567 ГК написано, что к договору мены применяются правила о купле-продаже, но может это не касается случая исчисления налогов. Ведь мена это не есть купля-продажа.

У мужа есть неприватизированная двухкомнатная квратира в Отрадном, в которой прописаны он и его мать. Они хотят обменять ее на двухкомнатную квартиру в районе Марьино. Им сказали, что это сделать нельзя. Надо вначале приватизировать квартиру и затем по договору купли-продажи обменять ее на то, что они хотят. Можно ли обойтись без этого варианта?

Скажите пожалуйста, существует ли сейчас практика "обмена" квартирами (имеется ввиду приватизированные квартиры) или все оформляется только через куплю-продажу?. Если существует, то какой вид договора при этом оформляется и как происходит налогообложение этих сделок (по цене, что указана в договоре на эти квартиры или цена каким-то образом декларируется?)?

Соседи продают 3 х комнатную квартиру, у нас 2 х комнатная, я хочу обменять свою 2 х на 3 х. Если мы произведём обмен с доплатой, мы будем иметь 3 х, а соседи нашу 2 х комнатную, как повлияет наш обмен на продажу квартиры для соседей. Так как они приобретут 2 х комнатную квартиру и сразу после обмена будут продавать? Повлияет ли это на налог с продажи?

Иногородний обмен - хочу обменять однокомнатную квартиру на двухкомнатную. Что лучше договор мены или купли-продажи? И какие потребуются документы?

Здавствуйте! Мы собираемся в этом году продать гостинку (по документам доля в квартире 22 кв. м в общедолевой собственности), переделка из 4-х комнатной квартиры в 5 гостинок (долей). в этом году у нас продали 2 гостинки уже и их сумма с продажи больше 1 млн. р. если мы сейчас будем продавать свою гостинку нам налог с продажи (НДФЛ) начислиться только с суммы продажи нашей гостинки (доли) ? или с продаже тех 2 гостинок + наша и нам придется платить налог с продаж за 3 гостинки. Т.к буудет превышать 1 млн. р?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, есть ли на сегодняшний день процедура обмена квартиры. Возможно ли поменять приватизированную квартиру на неприватизированную?

Или обмен на данный момент проходит только через договор купли-продажи?

Спасибо заранее.

Квартира приватизирована, хотим произвести обмен. Можно ли оформить договор обмена или только необходимо оформлять договор купли – продажи.

Здраствуйте! Я хочу обменять 1 комнатную квартиру на 2-х комнатную квартиру с доплатой! Только квартира не приватезированая возможно ли сделать обмен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение