Вправе ли она претендовать на часть средств, полученных от продажи квартиры?

• г. Москва

После смерти Бабушки квартира перешла по наледству к Отцу. Завещания не было. Но есть еще другие члены семьи, в частности, внучка умершей.

Вправе ли внучка (дочь Отца) претендовать на часть квартиры? Вправе ли она претендовать на часть средств, полученных от продажи квартиры? (Уточнение - наследование не было оспорено в течение полугода с момента смерти)

Что изменило бы наличие завещания в пользу Отца?

Ответы на вопрос (1):

Внучка не является наследником по закону, и потому на часть наследственного имущества претендовать не может. И в ранее действовавшем законодетельстве о наследстве и в 3-ей части Гражданского Кодекса РФ, вступившей в силу 01 марта 2002 года наследникми первой очереди являются дети, супруг, родители наследодаетеля (ст.1142 ГК). Внуки наследодателя наследуют по праву представления, то есть, если бы отец умер, не успев вступить в наследство, то имущество наследовала бы его дочь.

Наличие завещания ничего бы не изменило в данной ситуации, насколько я понимаю, отец вступил в наследство по закону и он является собственником квартиры. Претендовать на денежные средства, полученные от продажи квартиры внучка также не может.

С уважением,

Королева Наталья Сергеевна.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

У нас сложилась такая ситуация наследования по завещанию! В этом году умирает моя бабушка по отцу, она оставляет завещание на квартиру своей дочери и сыну (моему отцу, который умер годом ранее)! Тетя (дочь умершей) в течении года не давала переписать завещание бабушке всяческими уговорами и типа смысла нет (бабушке было 85 лет на момент смерти моего отца). Могу ли я оспорить завещание?

Спасибо!

Уважаемые юристы помогите разобраться! Однокомнатная квартира приватизирована на бабушку и совершеннолетнюю внучку. В случае смерти бабушки по закону наследником 1/2 части квартиры будет папа внучки. Бабушка хочет чтобы внучка получила в собственность всю квартиру. Может ли составить бабушка завещание на 1/2 своей части квартиры на внучку и тогда она будет собственницей всей квартиры? Какие налоги уплачиваются при получении имущества по завещанию? Будет ли иметь отец (после оглаш. Завещания) право на бабушкину 1/2 часть квартиры?

Дедушка оформил завещание квартиры на несовершеннолетнюю внучку. Есть еще одна взрослая внучка, его дочь, жена и другие его и родственники жены. Достанется ли квартира только младшей внучке по завещанию? Имеют ли они право претендовать на эту квартиру?

Есть приватизированная квартира в которой прописаны бабушка и внучка. Квартира приватизирована на бабушку. Есть завещание на квартиру оформленное на внучку. Могут ли другие ближайшие родственники в случае смерти бабушки претендовать на эту квартиру?

Спасибо.

Дочь хотела бы чтобы после смерти отца квартира перешла бы в ее собственность (на данный момент право собственности на квартиру принадлежит отцу по договору купли-продажи) и на нее не могли бы претендовать другие родственники.

Оно у внучки на руках. Если внучка в течение 6 месяцев после смерти бабушки его не востребует, то переходит ли наследование к другим ближайшим родственникам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу консультации. Ситуация такая: в наличии квартира бабушки в которой была прописана бабушка и внучка - квартира была не приватизирована. После смерти бабушки наследником стала её дочь. Дочь по договору безвозмездной передачи жилого помещения отказалась от квартиры в пользу внучки. Сделана приватизация на внучку. Возможно ли всё это аннулировать? Либо решить вопрос каким то другим способом с возвратом квартиры дочери?

Бабушка составила завещание на квартиру на внучку. У нее есть еще сын на инвалидности. На какую часть квартиры он может претендовать? В квартире прописаны бабушка, внучка и ее несовершеннолетний ребенок. На момент составления завещания инвалидности у бабушкиного сына не было.

1. Бабушка оставила внучке по завещанию квартиру.

2. Квартира не принадлежала бабушке на праве собственности.

3. Бабушка считала себя наследницей данной квартиры по завещанию гражданина Н., не заверенному нотариально. Она пыталась признать его действительным в судебном порядке.

4. После смерти бабушки внучка приняла правопреемство в процессе о признании завещания гражданина Н. действительным.

5. Суд не признал завещание гражданина Н. и квартира перешла в собственность наследника по закону. (сыну гражданина Н.).

Наследует ли внучка по завещанию бабушки право обращаться с иском о взыскании денежных среств, связанных с этой квартирой?

Является ли она вообще наследником? (ведь квартира бабушке не принадлежала)

Является ли завещание бабушки действительным?

Ее исковые требования: взыскание квартплаты за данную квартиру, которую она уплачивала, считая ее своей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение