Вправе ли она претендовать на часть средств, полученных от продажи квартиры?

• г. Москва

После смерти Бабушки квартира перешла по наледству к Отцу. Завещания не было. Но есть еще другие члены семьи, в частности, внучка умершей.

Вправе ли внучка (дочь Отца) претендовать на часть квартиры? Вправе ли она претендовать на часть средств, полученных от продажи квартиры? (Уточнение - наследование не было оспорено в течение полугода с момента смерти)

Что изменило бы наличие завещания в пользу Отца?

Ответы на вопрос (1):

Внучка не является наследником по закону, и потому на часть наследственного имущества претендовать не может. И в ранее действовавшем законодетельстве о наследстве и в 3-ей части Гражданского Кодекса РФ, вступившей в силу 01 марта 2002 года наследникми первой очереди являются дети, супруг, родители наследодаетеля (ст.1142 ГК). Внуки наследодателя наследуют по праву представления, то есть, если бы отец умер, не успев вступить в наследство, то имущество наследовала бы его дочь.

Наличие завещания ничего бы не изменило в данной ситуации, насколько я понимаю, отец вступил в наследство по закону и он является собственником квартиры. Претендовать на денежные средства, полученные от продажи квартиры внучка также не может.

С уважением,

Королева Наталья Сергеевна.