8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Мне прислали квитанцию о задолженности по оплате ЖКУ, на июль 2008 год на сумму 85056.

Прошу Вас помочь, разобраться в незаконных действиях ЕРИЦ

Мне прислали квитанцию о задолженности по оплате ЖКУ, на июль 2008 год на сумму 85056.80 руб. Я взяла оплаченные квитанции с 2005 по июль 2008 года, выяснить о наличие долга.

Бухгалтер ЕРЦ, посмотрев оплаченные квитанции, сослалась на то, что на некоторые квитанции оплата производилась не вовремя и что долг с 2002 по 2008 год составляет уже 77113.76 руб. Мне дали распечатку и оказалось, что в 2005 и 2006 году по 6 месяцев и 2007 году два месяца не оплачены, в то время, что с 2005 по июль 2008 года, все квитанции оплачены, я сказала бухгалтеру, чтобы она аннулировала долг на основании оплаченных квитанций, на что бухгалтер мне ответила, «что я ничего аннулировать не буду, и вы должны оплатить 77113.76 руб.»

За 2002-2004 год, квитанций у меня нет, так как истёк срок исковой давности согласно статье 196 Гражданского Кодекса РФ.

Я обратились к юристу ЕРЦ, мне ответили, «что статья 196 Гражданского Кодекса РФ, на оплату за ЖКУ не распространяется и долги не списываются», и я обязана оплатить за 2002-2004 год, не смотря на то что существует срок исковой давности и оплатить за 2005-2008 год не смотря на то что имеются у меня на руках все оплаченные квитанции. Иначе ЕРЦ передаст дело в судебные органы, и наложат запрет на мой выезд за границу.

Законно ли действие ЕРЦ? Посоветуйте, пожалуйста, что мне нужно делать и как себя везти? И на кого будут распространяться запрет о выезде за границу, только на меня, так как я ответственный квартиросъёмщик в муниципальной квартире или на всех прописанных жильцов? Я пенсионерка инвалид, не куда выезжать не собираюсь, но дочка с внуком должны уехать. Могут ли без решения суда наложить запрет на выезд за границу?

Заранее Благодарю Вас. С Уважением, Бронеслава Александровн.

Артур, г. Москва
Артур Россия, г. Москва
07.08.2008 в 22:10
vip  номер вопроса №617078
прочитан 178 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Бронеслава! Если к вам предъявят иск за все годы,вам надо заявить о применении срока исковой давности. Он примменяется к всем спорам, в том числе и по вашему согласно ст.196.ЕРЦ говорит не правду., видимо для того, чтобы убедить вас добровольно заплатить долг.Никакого запрета выезда не бойтесь.Спокойно уезжайте.Это не в компетенции ЕРЦ.Все слова, ничто иное как угрозы и шантажУдачи.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    07.08.2008 22:22
  • Запрет на выезд за границу, если он будет, коснется всех совершеннолетних членов семьи.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    08.08.2008 00:26
  • Считаю требования ЕРЦ незаконными. Что касается судебного приказа, то в соответствии с гражданским процессуальным законодательством судья обязан выслать копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

    При неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющимся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом. Копии указанного постановления также направляются должнику. До тех пор пока Вы не получили указанных выше документов, Вам ничего делать не надо.

    08.08.2008 08:52

А если ЕРЦ возьмёт судебный приказ,отдаст его судебным приставам,могут ли они наложить таким образом запрет на выезд? обязать заплатить? Вообще, как я узнаю что они взяли этот судебный приказ? и смогу ли я его опровергнуть? Что мне нужно сделать,чтобы предотвратить данную ситуацию? Спасибо.

Артур, г. Москва
Артур Россия, г. Москва
07.08.2008 в 23:27
номер вопроса №617109
прочитан 24 разa

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение