8 800 505-92-64
45 юристов сейчас на сайте
2508консультаций за 24 часа
Евгений, г. Москва
Евгений Россия, г. Москва
18.07.2000 в 19:08
номер вопроса №6171
прочитан 10 раз

Уточняю вопрос о принуд. Разделе лиц. счета.

Обе квартиры имеют один лиц. счет. Все 12 человек прописаны в обеих квартирах. Ответств. Квартиросъемщик-отец. (Две квартиры были получены на многодетную семью). Спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 523 Личная консультация
    19.07.2000 08:53
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    В соответствие со ст.86 ЖК РФ и п. 15 Постановления Пленума Верховного суда РФСР № 5 от 29.08.89 г.,в редакции Постановления Пленума № 11 от 21.12.93 г. с изменениями от 25.10.96 г. суд вправе удовлетворить требования истца о разделе жилого помещения,если истцу в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением может быть выделено изолированное помещение. Поскольку доля сына с ребенком в общей жилой площади составляет 9.6 кв.м.( 57,8 кв.м. : 12 х 2) и она менее,чем самая маленькая комната,то иск может быть удовлетворен в том случае,если истец сможет доказать,что по состоявшемуся соглашению между проживающимися он постоянно пользуется с сыном комнатой 11,8 кв.м.

    При этом то обстоятельство,что комната по размеру менее 12 кв.м.(норма жилой площади установленная ст.38 ЖК РФ) не может служить основанием для отказа в удовлетворении иска. При рассмотрении дела суд будет учитывать все доказательства,представленные сторонами и все доводы сторон,заслуживающие внимания.

    При отказе в удовлетворении иска конфликт может быть решен принудительным обменом жилой площади в соответствие с требованиями ст.68 ЖК РФ.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение