Нарушение прав беременной работницы - как защититься от принудительного увольнения и лишения премиальной части зарплаты?

• г. Екатеринбург

В настоящее время я работаю по бессрочному трудовому договору, официально трудоустроена в информационном агентстве. Вся зарплата белая. Недавно я узнала что беременна. Директор компании заставляет меня уволиться - требует написать увольнение по собственному желанию. Поставил срок до пятницы. Я принесла справку из женской консультации - он отказывается ее принимать. Говорит, что ему она не к чему и он уже принял решение меня уволить. Скажите, каковы сейчас должны быть мои действия?

Моя зарплата складывается из оклада - около 18 тысяч и премиальной части - всего я получаю около 45 тысяч. Может ли мой начальник лишить меня премиальной части?

Ответы на вопрос (4):

Не может требовать от Вас увольнения и не может безосновательно лишить премии. Жалуйтесь в прокуратуру или трудовую инспекцию.

также можете зарегистрировать своб справку о беременности как входящая документация, либо прислать ее заказным письмом, тем самым имея возможность в спорных ситуациях доказать, что работодатель был уведомлен о вашем положении

Мне все же стоит настаивать, чтобы он принял справку о беременности? Ведь он может просто сказать что не знал о моем положении.

По почте эту справку отправьте с уведомлением о вручении по адресу Вашей организации.