Нарушение прав беременной работницы - как защититься от принудительного увольнения и лишения премиальной части зарплаты?

• г. Екатеринбург

В настоящее время я работаю по бессрочному трудовому договору, официально трудоустроена в информационном агентстве. Вся зарплата белая. Недавно я узнала что беременна. Директор компании заставляет меня уволиться - требует написать увольнение по собственному желанию. Поставил срок до пятницы. Я принесла справку из женской консультации - он отказывается ее принимать. Говорит, что ему она не к чему и он уже принял решение меня уволить. Скажите, каковы сейчас должны быть мои действия?

Моя зарплата складывается из оклада - около 18 тысяч и премиальной части - всего я получаю около 45 тысяч. Может ли мой начальник лишить меня премиальной части?

Ответы на вопрос (4):

Не может требовать от Вас увольнения и не может безосновательно лишить премии. Жалуйтесь в прокуратуру или трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

также можете зарегистрировать своб справку о беременности как входящая документация, либо прислать ее заказным письмом, тем самым имея возможность в спорных ситуациях доказать, что работодатель был уведомлен о вашем положении

Спросить
Пожаловаться

Мне все же стоит настаивать, чтобы он принял справку о беременности? Ведь он может просто сказать что не знал о моем положении.

Спросить
Пожаловаться

По почте эту справку отправьте с уведомлением о вручении по адресу Вашей организации.

Спросить
Пожаловаться

У нас на предприятие есть белая и чёрная зарплата, предприятие ликвидируется, нас заставляют писать заявление на увольнение по собственному желанию. Зарплату не выплатили. В договоре указано, что я получаю зарплату оклад +сделка. В белую зарплату вошёл только оклад, а в чёрную сделка. Я смогу получить чёрную зарплату и может ли директор уволить меня по статье, если я откажусь увольняться по собственному желанию?

Я работаю в магазине по бессрочному трудовому договору. В настоящее время у меня испытательный срок. Администрация узнала, что я беременная и предлагает мне уволиться. Срок маленький, я справку не приносила, никкаких льгот не просила. Могут ли меня, беременную, уволить в период испытательного срока?

Заранее, спасибо.

На работе идёт сокращение штата. Уже слышала от руководителя намеки, что меня тоже могут сократить. Однако совсем недавно узнала что беременна. Срок 4-5 недель. В Женской консультации справку о том, что беременна пока не дают, говорят срок маленький, нужно пройти анализы. А анализы это ещё неделя ожиданий минимум.

Если работодатель соберется меня уволить, смогу ли я сказать, что беременна и справку принесу через неделю. Обязан ли работодатель ждать когда я предоставлю справку? Или может уволить в тот же день и я уже ничего не докажу?

Работаю по бесрочному трудовому договору.

Директор компании сказала что я подлежу увольнению. Причины для увольнения нет. И попросила написать заявление по собственному желанию. Как мне быть в такой ситуации и каковы мои действия?

Уволился из за задержек по зарплате по собственному желанию, работодатель говорит что рассчитает меня только по официальной зарплате (она составляет 30% от моего оклада). Что делать? Есть ли возможность получить все что я заработал?

Я работаю на компанию-заказчика через рекрутинговую фирму по срочному трудовому договору "до окончания работ". Заказчик сокращает мою должность. Меня просят написать заявление "по собственному желанию", я отказываюсь. Каковы должны быть действия заказчика, работодателя и мои при сокращении штатной единицы.

Уволился из компании по собственному желанию, выплатили только зарплату по договору. Премиальную часть удержали. Зарплата черно белая. Можно от потребовать от работодателя выплаты премиальной части. Если имеются зарплатные ведомости у меня, что я в предыдущие месяцы получал и договорную и премиальную зарплату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В компании, которой я работаю черная зарплата. Сейчас мне оклад сократили до 10 тысяч. При этом я трудоустроена официальна и моя зарплата согласно этому составляет 12 тысяч. Может ли руководитель платить меньше официальной зарплаты.

Сегодня утром я опоздал на работу на 8 минут.

Теперь мой начальник заставляет меня уволиться по собственному желанию, либо он уволит меня по статье за прогул.

Вообще, меня всячески пытается выжить с занимаемой должности.

Подскажите, какие должны быть мои действия в данной ситуации.

Начальник заставляет написать заявление на увольнение по собственному желанию. Уволиться готов по соглашению сторон с выплатой 2 х окладов, но начальник сказал только по собственному желанию.

Как быть в данной ситуации.

Может написать письмо на имя директора о понуждении к увольнению со стороны начальника. Или припугнуть заявлением с копией в трудовую инспекцию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение