Вопрос №6171755

Может ли быть установлен испытательный срок 6 месяцев при назначении на должность зам. ген. директора?

И возможен ли второй испытательный срок (приняли на работу по бессрочному трудовому договору с испытательным сроком 3 месяца, по истечении этого срока вынудили подписать срочный трудовой договор сроком ни один год и с испытательным сроком 6 месяцев)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
25.02.2015, 10:54

Такой срок может быть установлен для определенной категории работников. Продолжительность испытания не может превышать срок, предусмотренный Трудовым кодексом РФ (ч. 5 ст. 70, ТК РФ). Для заместителей руководителя не может превышать 6 месяцев. Но срок испытания назначается при приеме на работу и продлению не подлежит.

Действия работодателя незаконны. Сам по себе факт окончание срока испытания не является основанием для расторжения бессрочного договора. Основанием для его расторжения в данном случае может служить только неудовлетворительный результат испытания. часть первая ст. 71 ТК РФ. При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.

В данном случае, если уведомления не было, то срок испытания считается пройденным в последний день этого срока. Бессрочный договор может быть расторгнут только по основаниям, предусмотренным законом.

Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Подписание другого трудового договора (срочного) по той же должности, без расторжения прежнего невозможно, за исключением случаев, предусмотренных законом. ст. 60.1 ТК РФ (совместительство).

При этом, если первый трудовой договор расторгнут по инициативе работника (есть заявление по собственному желанию ) или , что еще хуже, по соглашению сторон, то принуждение к расторжению доказать в суде будет крайне сложно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос: на сколько правомерны действия руководства и может ли быть по разным видам договоров два испытательных срока.

В ноябре 2014 г. меня приняли в организацию на постоянной основе с испытательным сроком 3 месяца на должность зам. ген. директора, который закончился 6 февраля 2015 г. Но 19 января 2015 г. руководство решило заменить этот договор на срочный с испытательным сроком 6 месяцев путем увольнения и принятия на работы. Вопрос: на сколько правомерны действия руководства и может ли быть по разным видам договоров два испытательных срока.

Юрист г. Москва
13.02.2015, 16:43

Действие работодателя незаконны.

Согласно статье 71 ТК РФ При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Для заключение другого договора первый должен быть расторгнут на каком то основании. На каком расторгли первый? Было ли основание?

СОгласно статье 58 ТК РФ Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

Срочный трудовой договор с заместителями руководителя согласно части второй статьи 59 ТК РФ только по соглашению сторон.

По разным договорам может быть установлен срок испытания.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новый Уренгой

По истечении трех месяцев работник был уволен как невыдержавший испытательный срок.

Работник был принят на работу по срочному трудовому договору (на время отпуска другого работника), по оканчании действия трудового договора с работником был заключен бессрочный трудовой договор с испытателным сроком 3 месяца, при этом приказа на увольнение по первоначальному договору не было. По истечении трех месяцев работник был уволен как невыдержавший испытательный срок. Правомерно ли это?

Адвокат г. Москва
11.12.2002, 22:19

Уважаемая Ольга!

В отношении Вас работодатель дважды трижды нарушил трудовой кодекс. Во первых если по той же работе С Вам заключен трудовой договор на не определенный срок, то такой договор должен быть заключен сразу, а не оформлять с начала срочным трудовым договором. Во вторых если трудовой договор оформлен таким образом, то испытательный срок уже для данного работника прошел (из смысла ст.70 ТК РФ) В третьих, если даже "забыть" о всех выше перечисленных нарушениях, то по ст.71 ТК РФ работодатель имеет право уволить работника, как не прошедшего испытательный срок только до момента окончания испытательного срока, то есть до момента истечения 3 месяцев со дня принятия на работу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Воронеж

Вопрос: правомерно ли установлен испытательный срок?

Я работаю в организации по срочному трудовому договору с испытательным сроком 3 месяца. Сейчас идет 3 месяц испытания и заканчиваются работы по срочному договору (строительно-монтажные работы в другом городе).

Вопрос: правомерно ли установлен испытательный срок? Мне сделают запись в трудовой книжке: окончание срока договора или могут предложить по собственному желанию? Положена мне компенсация за дни отпуска, исходя из отработанных 3-х месяцев?

Юрист г. Иваново
10.08.2004, 15:44

Елена!

1.Не устанавливается испытательный срок лишь при приеме на работу до 2-х месяцев.

2.Уволены Вы должны по истечении срока трудового договора(п. 2 ст. 77 ТК).

3. Компенсация за отпуск должна быть начислена и выплачена.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
10.08.2004, 16:39

Здравствуйте!

В трудовой книжке Вам должна будет сделана следующая запись: "Уволен в связи с истечением срока трудового договора, п.2 статьи 77 Трудового кодекса РФ", ведь

с Вами был заключен срочный трудовой договор. Конечно, от работодателя можно ожидать все, что угодно, но зачем ему предлагать Вам увольняться по собственному желанию. Условия об испытательном сроке должно у Вас содержаться в трудовом договоре. Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

-лиц, поступающих на работу по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном законом;

-беременных женщин;

-лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;

-лиц, окончивших образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности;

-лиц, избранных (выбранных) на выборную должность на оплачиваемую работу;

-лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

-лиц, заключивших срочный трудовой договор на срок, менее 2-х месяцев

Да, Вам положена при увольнении денежная компенсация за все неиспользованные отпуска, компенсация будет выплачена пропорционально отработанным месяцам, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.

Для расчета пропорциональной компенсации необходимо определить количество дней в одном месяце, за которые следует выплачивать компенсацию: Например, если Ваш отпуск составляет 28 календарных дней, то 28 дней следует разделить на число месяцев в году (12). Полученные 2,33 дня следует умножить на число месяцев, проработанным сотрудником до увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Воронеж

Вопрос: правомерно ли установлен испытательный срок?

Я работаю в организации по срочному трудовому договору с испытательным сроком 3 месяца. Сейчас идет 3 месяц испытания и заканчиваются работы по срочному договору (строительно-монтажные работы в другом городе).

Вопрос: правомерно ли установлен испытательный срок? Мне сделают запись в трудовой книжке: окончание срока договора или могут предложить по собственному желанию? Положена мне компенсация за дни отпуска исходя из отработанных 3-х месяцев?

Юрист г. Иваново
10.08.2004, 15:26

Елена!

1.Не устанавливается испытательный срок лишь при приеме на работу до 2-х месяцев.

2.Уволены Вы должны по истечении срока трудового договора(п. 2 ст. 77 ТК).

3. Компенсация за отпуск должна быть начислена и выплачена.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет

Изменение срока трудового договора.

Был заключен срочный трудовой договор на 1 год с испытательным сроков в 3 месяца. Испытательный срок прошел. Необходимо сократить срок договора, что бы он заканчивался через месяц. Сотрудник согласен на сокращение сроков тр. договора! Вопрос: Просто сделать доп. соглашение об изменении срогов срочного трудового договора?

Юрист г. Нижний Новгород
22.06.2016, 10:51

Да, оформите дополнительное соглашение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
22.06.2016, 10:52

Здравствуйте! Роструд полагает, что до окончания срока действия трудового договора в него могут вноситься изменения путем составления и подписания соответствующего соглашения (см. Письмо от 31.10.2007 № 4413-6).

Вам помог ответ?ДаНет

Оклад на испытательном сроке был занижен по данной должности...

Устроился на работу с испытательным сроком на 1 месяц... оклад на испытательном сроке был занижен по данной должности... испытательный срок прошел, оклад не повысили. Как быть?

Адвокат г. Абдулино
14.07.2015, 21:15

Здравствуйте!

если этот оклад указан в трудовом договоре , ничего не поделаете - следовательно. с этим окладом вас приняли на работу

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Правомерно ли было брать по срочному договору и устанавливать такой продолжительный испытательный срок?

Была принята на работу в школу по срочному трудовому договору (без указания причины) с испытательным сроком на 1 год. Директор сообщила, что не продлевает трудовой договор... Правомерно ли было брать по срочному договору и устанавливать такой продолжительный испытательный срок?

Юрист г. Белорецк
05.06.2015, 16:03

Изучите ст.59ТКРФ, в каких случаях РД имеет право заключить срочный ТД. и обращайтесь в прокуратуру.Максимальный испытательный срок - 6 месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Имеет ли он продлить испытательный срок?

1.12.15 устроилась на работу с испытательным сроком на 1 месяц. Сегодня 15.02.16 руководитель организации сообщил, о том что хочет продлить срок еще на 2 месяца. А в трудовом договоре испытательный срок указан 1 месяц. Имеет ли он продлить испытательный срок?

Юрист г. Ульяновск
15.02.2016, 14:12

Здравствуйте. Возможность продления испытательного срока путем внесения изменений в трудовой договор трудовым законодательством Российской Федерации не предусмотрена (Письмо Роструда от 02.03.2011 N 520-6-1). Вместе с тем нет никаких препятствий для уменьшения установленного срока испытания по письменному соглашению сторон. Если до окончания испытательного срока работодатель решил, что работник соответствует поручаемой ему работе, то при обоюдном согласии стороны вправе заключить дополнительное соглашение к трудовому договору о сокращении срока испытания. Уменьшение срока испытания не ухудшает положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Сколько в таком случае испытательный срок длится?

У меня в трудовом договоре написанно: принят на работу 05.08.2014 с испытательным сроком и конечная дата испытательного срока не указанна. Сколько в таком случае испытательный срок длится?

Адвокат г. Вологда
30.09.2014, 12:17

Не более трех месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Архангельск

Период испытательного срока при срочном договоре

Меня приняли на работу по срочному договору на период декрета основного работника с испытательным сроком 3 месяца, законно ли это, ведь основной сотрудник может в любой момент прервать отпуск по уходу (а при срочном трудовом договоре до 6 месяцев, испытательный срок может быть только две недели? Будут увольнять по банальной причине-не сошлись характером, сижу тише воды, боюсь потерять работу.

Юрист #4156353
Юрист г. Екатеринбург
15.08.2018, 13:08

Здравствуйте, Лолита!

Согласно 1 ч. 1 ст. 59 ТК РФ, на время нахождения сотрудницы в декретном отпуске на ее место может быть принят другой сотрудник на основании срочного трудового договора.

Нормы ТК РФ не предусматривают запрет на установление работнику, принимаемому на работу по срочному трудовому договору на место работницы, находящейся в декретном отпуске, испытательного срока.

При решении вопроса о законности установления работнику, замещающему работницу, находящуюся в декрете, испытательного срока следует руководствоваться общими правилами, предусматривающими запрет на установление испытательного срока (ст. 70 ТК РФ).

Статьей 289 ТК РФ предусмотрен дополнительный запрет на установление испытательного срока работнику, принимаемому на работу на срок менее 2 месяцев.

Следовательно, работнику может устанавливаться испытательный срок на время декретного отпуска основного работника, но только при условии отсутствия оснований для запрета на установление ему испытательного срока. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение