И могу ли я по мимо алиментов подать на дополнительные затраты на ребенка например на оплату садика или репетитора?

• г. Челябинск

Подала на алименты! Хочу узнать как долго длится эта процедура? И могу ли я по мимо алиментов подать на дополнительные затраты на ребенка например на оплату садика или репетитора? Если могу то как правильно подать заявление?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! В своем вопросе Вы не уточнили каким образом подали на алименты. Если это судебный приказ то он выдается в течение 5 дней с момента поступления заявления в суд. Выдается исполнительный лист и заводится исполнительное производство. Алиментные обязательства относятся к категории немедленных исполнений.

Если это исковое заявление то в течении 2х месяцев на рассмотрение в суде первой инстанции.

Участие родителей в дополнительных расходах на детей в силу ст 86 СК РФ при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья н/летних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты посторонненго ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этим обстоятельством.

Из вопроса не следует имеются ли данные обстоятельства у Вас Марина!

С уважением Мордвинкина Л.В.