Татьяна
Татьяна г. Сочи 12.11.2002, 15:33

У меня к Вам такой вопрос. Я гражданка России, проживаю во Франции с мая 2002 г.

с гражданином Франции. В июне 2002 г. мы заключили договор ПАКС (PEAKS), что означает узаконенное проживание вместе по конкретному адресу (Это нечто среднее между гражданским браком и законным браком). В сентябре у нас родился ребенок, который получил французское гражданство по рождению и по крови (по отцу). Отец ребенка хочет переехать на постоянное жительство в Россию. Что ему для этого потребуется? И как я смогу ребенка насовсем привезти в Россию? Какие документы мне нужно оформить, чтобы ребенок смог пойти в России в детский сад, а потом в школу? При этом мы хотим, чтобы французское гражданство у него осталось. Возможно ли это? Есть ли соглашение между Россией и Францией о двойном гражданстве?

Спасибо.

С уважением,

Татьяна.

ответы юристов
Латышев В.А. адвокат Латышев В.А. 12.11.2002, 22:23

Соглашения о двойном гражданстве у РФ с Францией нет. О возможности переезда в Россию на ПМЖ Вам лучше проконсультироваться с французским юристом. Что касается проживания ребёнка в России и посещения детского сада проблем у Вас не будет, так как Вы пройдёте регистрацию по месту Вашего проживания здесь.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение