Нужна помощь в судебном заседании - как рассчитать убыток и моральный вред при утрате вещевого документа на МВД России?

• г. Москва

Вопрос. Прошу подсказать.

Подала иск на утрату вещ. дока на МВД России. Первое заседание 19.08.08 г.

Нужна помощь в судебном заседании.

Подскажите как рассчитать убыток если не было возможности использовать автомашингу по назначению. Как рассчитать моральный вред, если три года добиваемся от следственных органов кто виновен в утере вещ. дока.

По какой схеме вести расчёт.

Галина.

Ответы на вопрос (1):

Здавствуйте Галина, согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В связи с этим убыток от неиспользования автомобиля по назначению, по моему мнению, расчитать невозможно, если только Вы не получали какой-либо доход.

Компенсация морального вреда осуществляется в случае причинения гражданину физических или нравственныех страданий действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом. Суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. Поскольку Ваши требования носят имущественный характер, то основапния требовать компенсации морального вреда, по моеиу мнению, у Вас отсутствуют.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос. Прошу подсказать.

Подала иск на утрату вещ. дока на МВД России.

Подскажите как рассчитать убыток если не было возможности использовать автомашингу по назначению. Как рассчитать моральный вред, если три года добиваемся от следственных органов кто виновен в утере вещ. дока.

По какой схеме вести расчёт.

Галина.

Ответчик не явился в предварительное судебное заседание, в материалах дела отсутствуют сведения о надлежащем его извещении.

Проанализируйте возможность совершения следующих действий:

1) судья вправе перейти из предварительного заседания непосредственно к судебному заседанию и вынести определение об отложении производства по делу;

2) судья вправе провести предварительное заседание и вынести определение о назначении дела к судебному разбирательству;

3) судья вправе отложить предварительное судебное заседание (как вариант: назначить повторное предварительное судебное заседание);

4) судья вправе объявить перерыв в предварительном судебном заседании.

Сегодня на судебном заседании подал ходатайство судье, об отложении заседания в связи с ознакомлением материалов дела для полноценного составления отзыва, В письменом ходатайстве я просил перенести судебное заседание на месяц, но судья отложил заседание только на неделю. Вопрос прав ли он? И нужно ли мне подавать отдельное ходатайство об увеличении сроков для подготовки к следующему судебному заседанию? Имеется ввиду перенести заседание не на неделю а на месяц.

Банк подал иск в суд, в первом судебном заседании я подал встречный иск, заседание отложили. На следующем заседании банк не явился, отзывов никаких не предоставил, назначили следующее заседание. Подскажите, как может дальше развиваться ситуация?

Я подала иск в Арбитражный суд. Проведено предварительное судебное заседание, дело назначено к рассмотрению в судебном заседании (через неделю). Я хочу уточнить исковые требования (пересчитать проценты по ст. 395 ГК). Когда мне лучше подать ходатайство - до заседания или непосредственно на самом заседании? Заседание не будет отложено из-за этого?

Что делать? Подавать замечания к протоколу или что то другое? Протокол судебного заседания подписан секретарем и указано в протоколе, что судебное заседание при секретаре. Фактически был один судья и секретаря в судебном заседании не было.

Что делать? Подавать замечания к протоколу или что то другое? Протокол судебного заседания подписан секретарем и указано в протоколе, что судебное заседание при секретаре. Фактически был один судья и секретаря в судебном заседании не было.

Страховая компания подала на меня иск о взыскании ущерба в порядке суброгации. Сроки исковой давности - 3 года уже прошли.

На предварительное судебное заседание истец (страховая компания) не явились. Я (ответчик) до судебного заседания - подал заявление на имя судьи о пропуске срока исковой давности, которое было приобщено к делу. На предварительном судебном заседании я, ещё раз изложил свою позицию, что с иском не согласен, т.к. истекли сроки исковой давности. Выслушав меня, судья принял решение отложить судебное заседание и отправить "судебное поручение" на имя страховой компании.

Что подразумевается под "судебным поручением" и мог ли судья принять решение на предварительном судебном заседании об отказе в иске на основании заявления о пропуске срока исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 9:00 позвонили с суда и сказали, что назначено судебное заседание по административному делу в 11:00 этого же дня. Передача дела судье в 08:48 и подготовка дела 09:49, назначение заседания в 11:00 так же были произведены в этот же день (02.08.2022 года).

А позвонили с извещением о назначенном заседании ещё ДО подготовки дела и официального назначения заседания в 9:00.

Скажите пожалуйста, законно ли уведомление о назначении заседания в таком асинхронном порядке и какое минимальное количество времени даётся ответчику на подготовку к заседанию и поиск защитника, а так же может ли суд извещать о заседании в столь короткий срок (буквально за два часа до заседания в один и тот же день, что крайне мало).

Муж подал заявление на оспаривание отцовства. Ребенок рожден в марте 2014 г. брак между мной и супругом заключен в ноябре 2013 г.. Судебное заседание о назначении судебной экспертизыназначено на определенный день. Могу ли я подать на него встречный иск о возмещении морального вреда? И к судебному заседанию нужно ли мне какой то дополнительный иск подавать?

После развода пришлось подать иск, т.к. б.ж. чинит препятствия в общении с общими детьми. Досудебное заседание было спустя месяц (1 октября) после регистрации иска в канцелярии суда (1 сент) , первое судебное заседание назначено еще через месяц (31 окт). На вопрос на досудебном заседании к судье о нормах по установлению сроков рассмотрения иска, судья отправил меня к ГК. Подскажите пожалуйста-каков срок первого судебного заседания предусмотрен законом? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение