8 800 505-92-64
139 юристов сейчас на сайте
2471консультаций за 24 часа
Галина Ивановна, г. Москва
Галина Ивановна Россия, г. Москва
08.08.2008 в 09:48
номер вопроса №617214
прочитан 24 разa

Вопрос. Прошу подсказать. Подала иск на утрату вещ.

Вопрос. Прошу подсказать.

Подала иск на утрату вещ. дока на МВД России. Первое заседание 19.08.08 г.

Нужна помощь в судебном заседании.

Подскажите как рассчитать убыток если не было возможности использовать автомашингу по назначению. Как рассчитать моральный вред, если три года добиваемся от следственных органов кто виновен в утере вещ. дока.

По какой схеме вести расчёт.

Галина.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 17 Личная консультация
    08.08.2008 10:29

    Здавствуйте Галина, согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

    В связи с этим убыток от неиспользования автомобиля по назначению, по моему мнению, расчитать невозможно, если только Вы не получали какой-либо доход.

    Компенсация морального вреда осуществляется в случае причинения гражданину физических или нравственныех страданий действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом. Суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

    При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. Поскольку Ваши требования носят имущественный характер, то основапния требовать компенсации морального вреда, по моеиу мнению, у Вас отсутствуют.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение