Какие документы необходимо собрать для приватизации квартиры.

• г. Москва
Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Надежда!

В отделах Управления муниципального жилья вы можете найти полный перечень документов (существуют некоторые особенности у каждого отдела - от требования обязательной копии ордера до 30 листов чистой белой бумаги :)

в любом случае нужно:

1. выписку из домовой книги\ расширенная с 1991 г.

2. копию финансового лицевого счета

3. договор социального найма

4. квитанция об оплате

5. доверенность (при необходимости)

6. отказ от участия в приватизации (при необходимости)

С уважением, А.М.М.

Ордер или выписка на право заключения договора социального найма – в 3-х экземплярах.

Расширенная выписка из домовой книги, включающая всех членов данной семьи или всех граждан, которые когда-либо были зарегистрированы на данной площади с момента заселения по ордеру - 2 экземпляра. Необходимо помнить, что срок действия данного документа - всего 2 недели. Кроме того, нужно проверять правильность оформления выписки: включает ли она всех, кто был прописан в данной квартире, не забыли ли вписать бабушку, умершую пятнадцать лет назад.

Копия финансово-лицевого счета, которая подтвердит, что задолженности по коммунальным платежам не имеется. Если задолженность имеется, то ее нужно быстренько ликвидировать, а затем получать документ. Который, кстати, действителен 2 недели.

Если после 1991 года были замены паспортов у кого-либо из прописанных в данной квартире, то следует также получить справку, в которой указываются данные всех предыдущих паспортов, а также причина выдачи нового паспорта.

Паспорта всех, прописанных на данной площади - для тех, кто старше 14 лет, для младших - свидетельства о рождении. Также требуются ксерокопии - первая и вторая страница паспорта и страницы с пропиской.

Поэтажный план и экспликация квартиры (3 экземпляра - оригиналы и ксерокопии), заверенные в БТИ. Если в квартире делалась перепланировка, то с получением этих документов могут возникнуть сложности. В некоторых случаях дешевле и быстрее привести квартиру в прежний вид (в соответствии с первоначальными планами), затем получать документы в БТИ, а уж потом вновь производить перепланировку, если в ней есть необходимость. Если перепланировка простая, то ее можно оформить в БТИ относительно малой кровью.

Нотариально удостоверенная доверенность от всех, прописанных на данной площади, на сотрудников Управления по приватизации - для проведения государственной регистрации.

Договор социального найма - в 2-х экземплярах.

Для печати договоров - 20 листов А4 формата.

Также, оформляя приватизацию по доверенности (например, пожилому родственнику, который сам уже не в состоянии стоять в очередях и бегать за документами), необходимо иметь при себе паспорт доверителя - одной доверенности недостаточно.

Тем, кто желает упростить процедуру приватизации путем отказа от участия в приватизации, нужно знать, что это означает полный отказ от прав собственности на приватизируемую жилплощадь. но это надо у нотариуса заверять отказ. и помните бесплатная приватизация в рф заканчивается 1 марта 2013 года

Алексей, перечень документов у всех агенств по приватизации разный, но пока представьте копии всех паспортов и свидетельств о рождении, Форма № 3, которая оформляется в паспортном столе при соответствующем ЖЭКе.

Технический паспорт на вашу квартиру, оформленный там же.

Заявление, выражающее ваше желание на приватизацию, которое также подлежит оформлению в ЖЭКе. Такое заявление подписывается всеми совершеннолетними членами семьи, проживающими в данной квартире, в присутствии начальника ЖЭКа.

При наличии предыдущего места прописки понадобится справка о неиспользовании права на приватизацию (и только в том случае, если прописка была оформлена после 1 января 1993 года), в которой должны быть перечислены все члены семьи, с указанием дат прописки и выписки.