Возможность наследования после смерти дедушки - будут ли внуки участвовать в наследовании?

• г. Москва

Меня зовут Анна. Есть такой вопрос, у меня жив дедушка, у него два сына, один из них мой папа умер 10 дней назад, после смерти дедушки я и мой брат как внуки можем претендовать на наследство или все достанется автоматически второму сыну дедушки? Мы не знаем зделал ли дедушка завещание...

Ответы на вопрос (2):

Вы являетесь наследниками по праву представления, своего отца. Насчет завещания, можно уточнить у нотариуса.

При отсутствии завещания, наследовать за дедушкой будет его сын, Вы и Ваш брат по праву представления за своего ранее умершего отца, а также супруга дедушки, если она имеется.

О наличии завещания до смерти дедушки узнать нельзя, так как существует тайна завещания.