Возможность наследования после смерти дедушки - будут ли внуки участвовать в наследовании?

• г. Москва

Меня зовут Анна. Есть такой вопрос, у меня жив дедушка, у него два сына, один из них мой папа умер 10 дней назад, после смерти дедушки я и мой брат как внуки можем претендовать на наследство или все достанется автоматически второму сыну дедушки? Мы не знаем зделал ли дедушка завещание...

Ответы на вопрос (2):

Вы являетесь наследниками по праву представления, своего отца. Насчет завещания, можно уточнить у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

При отсутствии завещания, наследовать за дедушкой будет его сын, Вы и Ваш брат по праву представления за своего ранее умершего отца, а также супруга дедушки, если она имеется.

О наличии завещания до смерти дедушки узнать нельзя, так как существует тайна завещания.

Спросить
Пожаловаться

У дедушки было два сына.25 лет назад один сын умер, остался внук. Сейчас дедушка умер, остался дом в Воронеже. Внук имеет право на наследство или все переходит второму сыну?

У моих бабушки и дедушки два сына один сын мой папа умер После смерти бабушки и дедушки кому достанется квартира их живому сыну моему дяде или я как дочь их умершего сына тоже могу претендовать на наследство.

Помогите разобраться! Умер дедушка, им было составлено завещание на жену (наследство-дом с участком). У него есть дети-дочь и сын. А жена составила завещание на дочь, сына в завещании не упомянула. После смерти дедушки, жене переходит наследство, а она может распоряжаться им как хочет? Судя по всему, сыну в данной ситуации ничего не достанется, все достанется дочери. В какое время сын может претендовать наследство, и вообще он может претендовать?

У меня такой вопрос: Мои бабушка и дедушка прописали меня (внука) в своей приватизированной квартире. У них есть два сына (мой папа и мой дядя). Может ли мой дядя (непрописанный в квартире) претендовать на нее после смерти бабушки и дедушки? И на что могу претендовать я (внук) ?

Спасибо.

Умер дедушка, через 2 года умерла бабушка. Они оставили два завещания на внука (по пол квартиры от дедушки и от бабушки). У них есть два сына один пенсионер другой нет, которые как и внук после смерти дедушки пропустили срок. А по бабушке нет. Сын пенсионер написал отказ от бабушкиного и от дедушкого наследства потом изъявил желание принять, что делать внуку и другому сыну? Так как пенсионер может долго не подавать в суд...

Вопрос такой. У нас умер дедушка в сентябре 2004 г, у него было два сына один из них мой отец, второй сын умер в мае 2004 г, т.е. раньше деда. От умершего сына осталось 4 дочери, он был разведен и с семьей не жил более 5 лет. Могут ли претендовать дочери (внучки) на наследство дедушки, если их отец умер раньше. Завешание несоставлено.

Разъясните мне ситуацию. У моих бабушке и дедушке было два сына, один из них мой отец. Год назад он умер. Теперь бабушка и дедушка составляют завещание на свою квартиру другому сыну. Если будет завещание достанется ли мне доля отца или всё перейдет другому сыну?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я досматриваю не родного дедушку (соседа) ему 90 лет, год назад он написал на меня завещание на квартиру, у него был сын, но он умер 7 лет назад, близких родственников нет, жена дедушка умерла месяц назад, есть внучка (дочь сына) совершеннолетняя, у неё трое детей один из них не совершеннолетний, может ли она оспорить завещание после смерти дедушки, и имеет ли она долю.

Если дедушка находится в доме престарелых. Умирает сын дедушки. В наследство вступают дочь и сын умершего сына и сам дедушка. Дедушке 95 лет. После смерти дедушки может ли дом престарелых каким-либо образом вступить в наследство 1/3 доли дедушки?

Дедушка наследодатель. У него 2 сына. Один из них умирает раньше. После смерти одного сына второй придумал историю для дедушки, что старший сын уехал на пмж в другую страну, бросив дедушку на младшего (при этом ограничил всякий доступ к дедушке внучки и жены умершего сына).

Через 3 года умирает дедушка, написав завещание на внуков (2 детей Младшего и одного ребёнка старшего умершего сына).

При оформлении документов столкнулись с тем, что все имущество дедушки старший сын успел переоформить на себя, якобы распоряжением дедушки... (имея доверенность от дедушки). По завещанию делить нечего.

Можно ли аннулировать завещание, которое было подписано, кстати, доверенным лицом, а не самим наследодателем (из-за болезни дедушки, но в его присутствии). и признать незаконным действия младшего сына, который обманным путём завладел имуществом дедушки.

После отмены завещания может ли ребёнок умершего сына получить наследство по закону и по праву представления в равных долях с младшим сыном.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение