8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Должен ли человек, находящийся на пенсии,

Ольга, г. Москва
Ольга Россия, г. Москва
08.08.2008 в 10:30
номер вопроса №617232
прочитан 26 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Статья 80 ТК РФ пункт 3:

    В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

    Таким образом, если в заявлении об увольнении Вы указали конкретную дату увольнения и причины, то работодатель должен выполнить данные условия.

    08.08.2008 10:38
  • Уважаемая Ольга,

    да, должен. Только не отрабатывать, а предупредить не менее чем за 2 недели. Понятия"отработка" не существует. Существует понятие "срок предупреждения". В течение этого срока работник может находиться в отпуске, или на больничном и пр. Этот срок в любом случае не будет продлеваться на время, которое работник фактически не работал (в связи с болезнью, например). Предупреждать должен, т.к. он уже пенсионер, вышел на пенсию какое-то время назад. Поэтому здесь не может быть речи о невозможности продолжения им работы в связи с выходом на пенсию.

    С уважением,

    Доникова М.

    08.08.2008 16:59
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение