8 800 505-92-64
150 юристов сейчас на сайте
2680консультаций за 24 часа
Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Россия, г. Санкт-Петербург
08.08.2008 в 10:45
номер вопроса №617243
прочитан 50 раз

3 комнатная (одна комната проходная) квартира досталась в наследство пополам с братом по завещанию.

Право пользования не определено. Брат не дает согласие на размен квартиры. Меня категорически не устраивает жить с ним из-за постоянных конфликтов, приходится снимать площадь.

Могу ли я что-то сделать? Или в данной ситуации закон будет на стороне брата.

Получается, что я владею кубометрами воздуха с которыми ничего не могу поделать, даже сдать в аренду. И судиться с ним тоже бесполезно?

Подскажите, можно ли что-нибудь сделать в данной ситуации?

Спасибо!

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 401 Личная консультация
    08.08.2008 10:52

    Порядок пользования можно определить через суд. Если у Вас есть свидетельство о владении 1/2 доли в квартире, Вы вправе распорядиться ею, по своему усмотрению. Закрепив за собой конкретную комнату, Вы вправе: продать, подарить, сдать в наем или просто жить самой. Проходная комната может быть общей, на двоих ( если нет возможности произвести перепланировку).

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Татьяна Россия, г. Санкт-Петербург
    10.08.2008 в 21:03
    Большое спасибо за ответ!
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 290 Личная консультация
    08.08.2008 10:54

    Здравствуйте,Татьяна.ВЫ,если я ВАС правильно понял,являетесь собственником 1/2 доли 3-х комн.квартиры.ВЫ вправе свою долю продать или заключить д-р мены с предварительным соблюдением ст.250 ГК РФ(право преимущественной покупки).Определять порядок пользования квартирой для продажи доли не требуетсяЗаставить брата продать или заключить д-р мены целой квартиры никто не вправе,в том числе суд.С уважением

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение