8 800 505-92-64
154 юристa сейчас на сайте
2464консультаций за 24 часа
Светлана, г. Москва
Светлана Россия, г. Москва
08.08.2008 в 11:23
vip  номер вопроса №617246
прочитан 224 разa

Может ли суд обязать его оплатить расходы по отдыху ребенка за границей

По исполнительному листу мой муж должен платить алименты ребенку от первого брака, а также нести дополнительные расходы по лечению, отдыху и образованию дочери. Может ли суд обязать его оплатить расходы по отдыху ребенка за границей (вместе с мамой по туристической путевке дочь отдыхала в Италии) ? За границей БЖ и дочь отдыхают регулярно, несколько раз в год.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 7 693 Личная консультация
    08.08.2008 11:02

    Уважаемая Светлана!

    Если алименты взысканы в судебном порядке не в размере 1/4 части заработка и иного дохода, то должна быть установлена конкретная твердая денежная сумма в МРОТ (1 МРОТ для таких выплат = 100 руб.). устанавливая конкретную твердую денежную сумму суд исходит из материального положения отца ребенка, уровень жизни ребенка, когда родители были в браке, здесь учитывается и оплата образования. Необходимые расходы на лечение могут быть взысканы дополнительно и тоже конкретные суммы. Отдых ребенка за границей, не раз в год, а тем более матери этого ребенка , отец оплачивать не должен. Это не соновано на законе. Удачи Вам!

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Жаров Антон Алексеевич
    Адвокат Россия, г. Москва  
    Жаров Антон Алексеевич
    Рейтинг: 0 Отзывов: 642 Личная консультация
    08.08.2008 16:17

    Есть дополнительное образование. Вот, например, про него.

    И отдых, и образование - его вид, объём - доолжны быть согласованы между родителями. Если один родитель считает, что ребёнку нужно заниматься вышивкой бисером по золоту, а другой нет - спор будет решать орган опеки и попечительства или суд. В противном случае, если мама решила отправить ребёнка в кругосветный тур, не заручившись согласием второго родтеля, и второй родитель считает, что ребёнок прекрасно бы отдохнул на даче - получить что-либо с него в оплату этого отдыха не получится.

    С уважнием,

    Антон Жаров

    Понравился ответ? Поддержи юриста
Светлана, г. Москва
Светлана Россия, г. Москва
08.08.2008 в 11:14
номер вопроса №617261
прочитан 63 разa

В решении суда указано, что алименты взыскиваются в размере 25% от заработка, но не ниже 3 тыс. руб. в месяц. То же самое по дополнительным расходам на образование. Что считать расходами на образование? По Конституции оно в России бесплатное.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение