Наследницей какой очереди я являюсь и какой налог на наследство мне придется платить?

• г. Москва

Ответьте на такой вопрос:

У меня умер брат (у нас одна мать, но разные отцы). Надо ли мне доказывать родство с ним? По завещанию он оставил мне в наследство квартиру. Наследницей какой очереди я являюсь и какой налог на наследство мне придется платить?

Заранее благодарна, Валентина.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

В наследственном праве существует две категории наследования: по закону и по завещанию.

По закону Вы являетесь наследницей второй очереди. Родство доказывать надо. При чем нет никакого различия между полнородными и неполнородными братьями и сестрами, они являются наследниками с равными правами (неполнородные - дети, имеющие общего одного родителя, не путать со сводными, у которых нет ни одного общего родителя). Вы можете наследовать, если нет наследников первой очереди (детей, супругов, родителей).

Наследование по закону имеет место, если завещанием не оговорен иной порядок наследования. Квартиру он Вам одной оставил или еще кому-то?

Таким образом, если даже у умершего брата осталась супруга, допустим, но в завещании указано, что Вы являетесь единственной наследницей, то в таком случае действует завещание, и супруга не имеет право на долю наследования.