Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Ответьте на такой вопрос: У меня умер брат (у нас одна мать, но разные отцы).

Надо ли мне доказывать родство с ним? По завещанию он оставил мне в наследство квартиру. Наследницей какой очереди я являюсь и какой налог на наследство мне придется платить?

Заранее благодарна, Валентина.

вопрос №61726
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

В наследственном праве существует две категории наследования: по закону и по завещанию.

По закону Вы являетесь наследницей второй очереди. Родство доказывать надо. При чем нет никакого различия между полнородными и неоднородными братьями и сестрами, они являются наследниками с равными правами (неполнородные - дети, имеющие общего одного родителя, не путать со сводными, у которых нет ни одного общего родителя). Вы можете наследовать, если нет наследников первой очереди (детей, супругов, родителей).

Наследование по закону имеет место, если завещанием не оговорен иной порядок наследования. Квартиру он Вам одной оставил или еще кому-то?

Таким образом, если даже у умершего брата осталась супруга, допустим, но в завещании указано, что Вы являетесь единственной наследницей, то в таком случае действует завещание, и супруга не имеет право на долю наследования.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X