Как многодетная семья мы имеем право на получение бесплатного жилья.

• г. Москва

1.Как многодетная семья мы имеем право на получение бесплатного жилья. Вопрос: если нам предлагают жилье в районе который нас не устраивает можем ли отказаться, и если да то через какое время нам будет предложен новый вариант?

2. Согласно нормативным документам на одного члена семьи полагается 10 кв.м, на квартиросъемщика 18 кв.м.Под этим подразумевается именно жилая площадь?

3. У нас трое детей: дочь 18 лет, дочь 8 лет и сын 2 лет. При выделении жилья должны ли предоставлять каждому ребенку отдельную комнату, т.к. старшая дочь совершеннолетняя, а оставшиеся разнополые?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей! На ВСЕХ зарегистрированных полагается 18 м2. В настоящее время нет понятия "ответственный квартиросъемщик", теперь ВЫ все - наниматели жилого помещения. Для старшей дочери не полагается отдельной комнаты. Однако, по нормам, Вам полагается квартира 90 м2, - это может быть 3-х комнатная или 4-х комнатная, в зависимости от особенностей жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

Многодетной семьёй, согласно п.1 ст.2 Закон г. Москвы от 23 ноября 2005 г. N 60 "О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве", признаётся семья, имеющая трех и более детей (в том числе усыновленных, а также пасынков и падчериц) в возрасте до 16 лет, а также в возрасте до 18 лет, если они обучаются в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы. Как Вы указали в своём вопросе, старшая дочь- совершеннолетняя, а следовательно, Ваша семья уже не является многодетной.

В случае предоставления многодетным семьям, имеющим несовершеннолетних детей, нескольких жилых помещений, все предоставляемые жилые помещения должны находиться в районе проживания.

В соответствии с ч.2 ст.8 Закон г. Москвы от 11 марта 1998 г. N 6 "Основы жилищной политики в городе Москве" норма предоставления жилого помещения соответствует социальной норме и составляет 18 квадратных метров общей площади на одного человека.

Размер общей площади квартиры определяется как сумма площадей всех помещений квартиры, включая площадь жилых комнат и мест общего пользования в квартире.

Места общего пользования квартиры - вспомогательные нежилые помещения, предназначенные для обслуживания только этой квартиры, в том числе кухня, внутриквартирный коридор, передняя, санитарно-гигиенические помещения, иные подсобные помещения.

Требования граждан, не основанные на нормах федерального законодательства и законодательства города Москвы, о предоставлении жилого помещения в конкретном месте, доме, на этаже, по конкретному адресу, с определенным количеством комнат удовлетворению не подлежат.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация, муниципалтное жилье, квартира трех комнатная. Одна комната принадлежит соседям (она приватизированная). Наша семья занимает 2 комнаты по договору соц. найма где прописаны 5 чел. (я и моя совершеннолетняя дочь, мой брат и его сов. лет.дочь и ее несовершеннолетний сын). Общая площадь составляет 68.7 кв. м, наша жилая площадь составляет 17.1 и 15.1 кв.м. При рассении, полагается ли нам с братом (то что разные семьи) раздельное жилье? Какие плюсы в том что квартира муниципальная? Какие есть варианты для получения раздельного жилья?)

Скажите пожалуйста, у нас пять человек в семье: я,муж и трое детей. Средний сын является ребенком-инвалидом. Хотим подать документы на получение жилья от города как малоимущая семья. В собственности имеем свое жилье, частный дом, площадь которого 42 кв.м. Если нам дадут жилье, останется ли дом в нашей собственности? И какой площадью должны дать жилье?

Моя семья стоит в очереди на получение жилья с 1998 г. В данный момент мы живем в комнате коммунальной квартиры в ЮАО г. Москвы (по договору социального найма), в которой прописаны: мать (разведена), сын (20 лет), дочь (17 лет), сын 24 года (женат), внучка (1 год). Жилая площадь комнаты составляет 17 кв.м. При получении жилья хотим сохранить эту комнату. На какую площадь дополнительно мы можем расчитывать?

Я с женой прописаны в разных местах одного района, снимаем жилье, совместных трое несовершеннолетних детей которые проживают с нами. Общий доход в семье на каждого члена меньше прожиточного, имеем ли мы право на получения муниципального жилья, либо какие либо субсидии на покупку жилья? В собственности недвижимости нет.

Многодетной семье, по программе улучшения жилищных условий, предложена жилая площадь. При этом один из членов семьи - собственник жилья (жильё находится в другом регионе), полученного по наследству.

Вопрос 1) Должно ли жильё из другого региона использоваться в зачёт для улучшения жил. условий в регионе, где проживает многодетная семья?

Вопрос 2) Требуется ли личное присутствие собственника в регионе нахождения собственности для передачи собственности муниципалитету.

Вопрос 3) Где и какие документы собирать, с чего начать?

Наш дом сносят и мы попадаем по расселение. Квартира общей площадью 58,8 кв.м. состоящая из 2 х комнат, жилая площадь 43 кв. м. Ответственный квартиросъёмщик моя мать с ней прописана я, мой сын (2006), моя сестра с двумя детьми (1997 и 2006). Нам предлагают две квартиры состоящие из одной комнаты. Моей сестре для проживания с двумя детьми 31 в. м. общей площади, в ней 12 кв. м. жилая площадь. Моей матери для совместного проживания со мной и моим сыном 36 кв.м. общая площадь, в ней 17 кв. м. жилая площадь. Подскажите пожалуйста имеем ли мы право требовать квартиры большей площади согласно нормам расселени (11 кв.м. жилой площади по Мирнинскому району) согласно статья 89 часть 1 (в которой сказано, что в случаях если семья стоит на учете улучшения жилья или имеет право состоять на данном учете, жильё выдаётся согласно нормам жилья) ?

И я, и моя сестра являемся матерями одиночками.

На какую площадь может претендовать семья (муж, жена, 2 детей-мальчики), при переселении из ветхого и аварийного жилья. Жильё находится в соц. найме. Общая площадь занимаемого жилья в наст время 41.6 кв. м. Также стоим в очереди как нуждающиеся в получении жилья по месту жительства. Сколько кв.м. положено на каждого члена семьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Многодетная семья из 4-х человек (мать и трое разнополых детей) занимает квартиру площадью 36 кв.м. Какую квартиру (площадь и комнаты) должны предоставить по программе переселения из ветхого и аварийного жилья?

Вопрос в том, что я состою в очереди на жилье по программе Молодая семья. Я мать одиночка с двумя детьми. Готовлю документы для органов опеки для образования приёмной семьи, т. е. я беру ребёнка в свою семью как приемная мама. Могут ли меня продвинуть в очереди на получение жилья, т. к. у меня будет уже трое детей - многодетная семья?

Семье их пяти человек (трое детей) было отказано в постановке на учёт для улучшения жилищных условий. Мотивация чиновников: семью не признали малоимущей. Даже не учитывался тот факт, что у семьи нет собственного жилья. Все члены семьи зарегистрированы на жилплощади, принадлежащей на правах частной собственности матери родителей. Можно ли оспорить этот отказ? Ведь они же несут все расходы по содержанию жилья? Из троих детей двое детсадовского возраста и один школьник. Был предложен вариант: заплатить 1 млн 300 тыс рублей собственных, остальное государство. Есть сомнение, что ни одна многодетная семья никогда при таком раскладе не получит жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение