Как многодетная семья мы имеем право на получение бесплатного жилья.

• г. Москва

1.Как многодетная семья мы имеем право на получение бесплатного жилья. Вопрос: если нам предлагают жилье в районе который нас не устраивает можем ли отказаться, и если да то через какое время нам будет предложен новый вариант?

2. Согласно нормативным документам на одного члена семьи полагается 10 кв.м, на квартиросъемщика 18 кв.м.Под этим подразумевается именно жилая площадь?

3. У нас трое детей: дочь 18 лет, дочь 8 лет и сын 2 лет. При выделении жилья должны ли предоставлять каждому ребенку отдельную комнату, т.к. старшая дочь совершеннолетняя, а оставшиеся разнополые?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей! На ВСЕХ зарегистрированных полагается 18 м2. В настоящее время нет понятия "ответственный квартиросъемщик", теперь ВЫ все - наниматели жилого помещения. Для старшей дочери не полагается отдельной комнаты. Однако, по нормам, Вам полагается квартира 90 м2, - это может быть 3-х комнатная или 4-х комнатная, в зависимости от особенностей жилого помещения.

Многодетной семьёй, согласно п.1 ст.2 Закон г. Москвы от 23 ноября 2005 г. N 60 "О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве", признаётся семья, имеющая трех и более детей (в том числе усыновленных, а также пасынков и падчериц) в возрасте до 16 лет, а также в возрасте до 18 лет, если они обучаются в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы. Как Вы указали в своём вопросе, старшая дочь- совершеннолетняя, а следовательно, Ваша семья уже не является многодетной.

В случае предоставления многодетным семьям, имеющим несовершеннолетних детей, нескольких жилых помещений, все предоставляемые жилые помещения должны находиться в районе проживания.

В соответствии с ч.2 ст.8 Закон г. Москвы от 11 марта 1998 г. N 6 "Основы жилищной политики в городе Москве" норма предоставления жилого помещения соответствует социальной норме и составляет 18 квадратных метров общей площади на одного человека.

Размер общей площади квартиры определяется как сумма площадей всех помещений квартиры, включая площадь жилых комнат и мест общего пользования в квартире.

Места общего пользования квартиры - вспомогательные нежилые помещения, предназначенные для обслуживания только этой квартиры, в том числе кухня, внутриквартирный коридор, передняя, санитарно-гигиенические помещения, иные подсобные помещения.

Требования граждан, не основанные на нормах федерального законодательства и законодательства города Москвы, о предоставлении жилого помещения в конкретном месте, доме, на этаже, по конкретному адресу, с определенным количеством комнат удовлетворению не подлежат.