Повлияет ли на решение суда тот факт, что в настоящее время отец с сыном не проживает в спорной квартире, а снимает жилье?

• г. Москва

Дополнение к вопросу о принуд. Разделе лиц. счета от 18.07.00. Повлияет ли на решение суда тот факт, что в настоящее время отец с сыном не проживает в спорной квартире, а снимает жилье? И в случае принуд. Обмена - варианты обмена, каким условиям они должны удовлетворять в данном случае, и кто может помочь с поиском вариантов (например риэлторские фирмы)

Ответы на вопрос (1):

1.При разрешении спора о разделе жилого помещения суд будет учитывать все обстоятельства,в том числе и причины,по которым истец не имеет возможности проживать в спорном жилом помещении, как долго он не проживает,имело ли место соглашение между проживающими об определении порядка пользования жилым помещением,по которому истец с сыном пользовались изолированной комнатой 11,8 кв.м.,вели ли они с ответчиками раздельное хозяйство,чинятся ли истцу в настоящее время со стороны ответчиков препятствия в пользовании жилым помещением и т.д.

2.В случае предъявления в суд иска о принудительном обмене,истец должен предложить ответчикам варианты обмена,которые не ухудшают жилищных прав ответчиков, при этом на основании ст.68 ЖК РФ и п. 12 Постановления Пленума ВС РФ № 5 от 26.12.84 г. с последующими изменениями, суд обязан тщательно проверить заслуживают ли внимания доводы и интересы членов семьи,проживающих в обмениваемом помещении.

Под заслуживающими внимания доводами и интересами членов семьи,которые должны учитываться судом по таким делам ,следует понимать наличие обстоятельств,препятствующих им в силу возраста,состояния здоровья и т.п., пользоваться предоставляемым в порядке обмена помещением.

Если спор возник между членами семьи,занимающими отдельную квартиру,отсутствие согласия переехать в жилое помещение,расположенное в квартире, в которой проживают и другие наниматели, само по себе не является основанием для отказа в удовлетворении иска,поскольку при распаде семьи,повлекшем необходимость обмена,эти лица уже фактически не пользуются отдельной квартирой.