Иск о разделе кредита на покупку квартиры после развода - учтут ли судом доказательства раздельного проживания?
₽ VIP

• г. Белгород

Подан иск о разделе кредита, который мы потратили на покупку нашей квартиры. С 2006 года и по настоящее время кредит оплачивает только муж. Развод в 2007 году, раздел имущества и порядок пользования квартирой происходили через суд. В исковых заявлениях, решениях суда, протоколах и моих возражениях указано, что мы не ведем совместное хозяйство и не проживаем совместно с 2006 года. Будут ли судом приняты во внимание письменные доказательства нашего раздельного проживания или кредит разделят со дня развода?

Ответы на вопрос (3):

в соответствии со ст. 39 Семейного кодекса РФ:

Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

соответственно, имеет значение, какое имущество и каким образом было разделено между вами. конкретно - квартира, купленная в кредит. кому она присуждена? в каких долях?

"Под общими долгами супругов следует понимать долги, возникшие в период их состояния в браке в связи с ведением общего хозяйства, совершением сделок в интересах семьи, несением ответственности за причиненный их несовершеннолетними детьми третьим лицам вред и т.п. В силу этого отвечать по таким долгам супруги должны тоже совместно, солидарно."