89 юристов сейчас на сайте
3445консультаций за 24 часа
Елена, г. Белгород
Елена Россия, г. Белгород
08.08.2008 в 12:18
vip  номер вопроса №617306
прочитан 178 раз

Подан иск о разделе кредита, который мы потратили на покупку нашей квартиры.

С 2006 года и по настоящее время кредит оплачивает только муж. Развод в 2007 году, раздел имущества и порядок пользования квартирой происходили через суд. В исковых заявлениях, решениях суда, протоколах и моих возражениях указано, что мы не ведем совместное хозяйство и не проживаем совместно с 2006 года. Будут ли судом приняты во внимание письменные доказательства нашего раздельного проживания или кредит разделят со дня развода?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Панфилова Юлия Андреевна
    Адвокат Россия, г. Самара  
    Панфилова Юлия Андреевна
    Рейтинг: 0 Отзывов: 4 Личная консультация
    08.08.2008 14:38

    в соответствии со ст. 39 Семейного кодекса РФ:

    Определение долей при разделе общего имущества супругов

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    соответственно, имеет значение, какое имущество и каким образом было разделено между вами. конкретно - квартира, купленная в кредит. кому она присуждена? в каких долях?

    "Под общими долгами супругов следует понимать долги, возникшие в период их состояния в браке в связи с ведением общего хозяйства, совершением сделок в интересах семьи, несением ответственности за причиненный их несовершеннолетними детьми третьим лицам вред и т.п. В силу этого отвечать по таким долгам супруги должны тоже совместно, солидарно."

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 4.2 Отзывов: 25 472 Личная консультация
    08.08.2008 18:04

    Елена! Право суда принять или не принять такие доказательства, учесть или не учесть их для разрешения спора.Это не обязанность суда, а право.Поэтому могут быть приняты, а могут быть и нет.Защищайтесь всеми доступными методами, в том числе и путем приобщения к делу этих доказательств.Удачи

    Понравился ответ? Поддержи юриста
Елена, г. Белгород
Елена Россия, г. Белгород
08.08.2008 в 17:31
номер вопроса №617490
прочитан 16 раз

порядок пользования комнатой 10,5 кв.м. в трехкомнатной квартире, две другие комнаты занимаю я с детьми. Также поровну был произведен раздел имущества в виде бытовой техники на 56000 рублей. Меня интересует конкретно будут ли судом приняты во внимание письменные доказательства нашего раздельного проживания или кредит разделят со дня развода?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение