Мама подала на меня в суд за плату за коммунальные услуги - каковы ее перспективы и что делать?
₽ VIP

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, мама подала на меня в суд, хочет чтобы в судебном порядке с меня взыскивали деньги за оплату коммунальных платежей, так как я прописана в ее квартире. С этим я согласна. Но, по-мимо всего прочего, она еще хочет, чтобы с меня взыскали плату (коммунальные платежи) за все годы (начиная с моего совершеннолетия), что я прописана в этой квартире. У нее есть доказательства, что за квартиру (коммунальные платежи) платила все эти годы только она (на платежных документах стоит ее подпись).

Какие у нее перспективы, может ли суд удовлетворить ее заявление, и что делать мне, ведь за 12 лет это выйдет огромная сумма?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Майя.Заявите о применении срока исковой давности.В этом случае с Вас могут взыскать только за предыдущие три года до подачи иска.Удачи1

Спросить
Пожаловаться

Майя! В суде обязательно заявите ходатайство о применении срока исковой давности.Платежи могут быть взысканы только за три года.Если у вас нет доказательств вашей оплаты, то возможно, что суд с вас взышет но только ПРИХОДЯЩУЮСЯа вашу долю часть.Удачи

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Перспективы у вашей мамы есть.На суде обязательно заявите ходатайство о применении срока исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Майя, если квартира в собственности мамы, то платежи начисляются конкретно на зарегистрированных в квартире, а также некоторые расходы несет лично собственник. Вы должны в таком случае оплачивать только те расходы, которые начислены конкретно на Вас. Кроме того, возможно, мама пользуется субсидяими от государства или города, это тоже надо учитывать. Взыскание с вас платежей, которые покрываются субсидяими, будет неправомерно.

Спросить
Пожаловаться

У меня следующий вопрос. Я снимал квартиру по договору найма в договоре указана фиксированная сумма за найм жилья оплата комунальных платежей в договоре неоговорена. Комунальные платежи платил хозяин квартиры по усной договорёности со мной из той суммы что я платил за квартиру согласно договора. Прожив в квартире 2.5 года я решил сьехать и расторгнуть договор после чего хозяин потребовал с меня деньги за комунальные услуги за последний год после моего отказа платить эти деньги так как об этом мы с ним недоговаривались ранее он обратился в суд. Хотелось бы узнать сможет ли он высудить эти деньги?

Я прописана у бабушки и дедушки в квартире уже после приватизации квартиры. Училась в другом городе и осталась там работать. Постоянного жилья нет. То живу у подруги, то снимаю квартиру на несколько месяцев. Своей собственности не имею. Родители разведены, при этом вся недвижимость у отца. Мама прописана у ее подруги. Родной дедушка (отец моего отца) после смерти бабушки подал на меня в суд, чтобы выписать из квартиры, на том основании, что я не проживаю там, за коммунальные платежи не плачу и никак не участвую в содержании квартиры. Вопрос такой: могут ли меня выписать в никуда через суд при условии, что я согласна оплачивать часть коммунальных платежей, назначенных на мою долю? Могу ли я требовать сделать мне ключи от квартиры, чтобы иметь возможность там проживать время от времени? Могу ли я требовать выделить мне одну комнату из двух и врезать замок в дверь этой комнаты? Могу ли я впустить проживать в комнате мою маму, чтобы она помогала мне участвовать в содержании квартиры и оплате коммунальных платежей (ведь это главная претензия дедушки)? Могу ли я требовать разделения коммунальных платежей на две фамилии?

Является ли законным? От мамы в наследство досталась квартира. Мой брат от данной квартиры отказался, он был в этой квартире прописан. У данной квартиры долг за коммунальные услуги. На брата коммунальщики подали в суд, он выписался из квартиры и принес им отказ от квартиры. Я еще собственницей квартиры не стала, так упустила время на подачу заявление на наследство. Буду восстанавливать это право по суду. Законно ли то, что коммунальщики продолжают начислять коммунальные платежи на моего брата? Как быть в такой ситуации. Ведь пока я не стала собственницей. Жить я там не могу. А брат не может жить так, как отказался от данной квартиры. Как остановить начисление коммунальных платежей?

Бабушка является собственницей квартиры, пенсионерка, инвалид. В квартире не проживает и не прописана. Прописала в квартире внука, он не платил за комунальные услуги 4 года, она об этом не знала. Сейчас на них подали в суд, подскажите как поступить, денег на оплату коммунальных услуг у нее нет, квартиру она хотела оставить внуку.

В 2006 году родители продали квартиру по ген. доверенности (на 3 года). Новые хозяева не оформили квартиру на себя, только прописались в ней. За весь период (2009-2016) коммунальные платежи они не платили, появилась задолженность (приблизительно тыс. 150) . Так как по документам квартира все еще пренадлежит матери (точнее у нас долевое участие на 4-ых членов семьи) нас подали в суд за неуплату коммунальных. На суд, по сложившимся обстоятельствам, поехать не смогли. Долг по коммунальным продолжает расти. Можем ли мы продать эту квартиру?

Мой отец пользуется льготой по оплате коммунальных платежей как ветеран труда. Двухкомнатная квартира на правах собственника принадлежит моей маме. Прописаны они в этой квартире оба. Мама хочет оформить дарственную (подарить эту квартиру мне). Возник вопрос о сохранении льгот по оплате коммунальных услуг в случае переоформления квартиры на меня.

Отец ушел из дома в июне 2015 года и все это время все коммунальные платежи платила мама, в ноябре 2015 г. они развелись и мама подала на него в суд о возврате части уплаченных коммунальных платежей с июня 2015 г. Отец, уходя из дома, забрал квитанции на оплату коммунальных платежей за 2014 год и квитанции до мая 2015 года и по этим квитанциям собирается взыскать с мамы часть оплаченных коммунальных платежей. Может ли он это сделать, если до июня 2015 года они жили вместе и у них был совместный бюджет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Мать моего мужа является главным нанимателем муниципальной квартиры. Муж прописан в квартире и проживает там 35 лет. Муж отдает деньги своей матери на оплату квартиры и коммунальных услуг. В связи с тем, что мы с свекровью не смогли найти общий язык, она стала угрожать сыну, что выпишет его из квартиры, так как в документах нигде не сказано, что он отдавал ей деньги, что по документам платила она одна. Может ли она на этом основании выписать его? И как он может доказать, что отдавал ей деньги на оплату за найм и коммунальные услуги?

Квартира в собственности жены. Расходы по коммунальным платежам нес супруг (не прописан, не собственник, но проживал в этой квартире). Вопрос: за какой период через суд он может взыскать коммунальные платежи с бывшей жены (собственника) квартиры? За три года с момента подачи иска? Или всю сумму за весь период платежей? И какой статьей это закреплено?

У меня сложилась непростая ситуация. На совершеннолетие родители сделали мне подарок - квартиру. Но оформлена она была не на меня (небольшая осторожность на случай моего замужества - чтобы избежать раздела квартиры). Моя мама является собственником квартиры где не прописана и не проживает - в этой квартире проживаю я уже больше семи лет, но я в ней не прописана. В этой квартире вообще никто не прописан. Недавно наш дом признали аварийным и сказали что будет расселение - но так как не могут собрать подписи всех собственников (согласие на переселение) - то всё это дело очень затянулось. Я хочу прописаться в эту квартиру (моя мама согласна и предоставляет все требуемые документы) - но мне отвечают в отделе регистрации граждан что дом аварийный и прописать меня не могут. Что же делать. Я фактически живу в этой квартире, оплачиваю коммунальные платежи (которые очень высокие из-за того что в квартире никто не прописан и расчет платежей идет исходя из мертажа) я - близкий родственник - а меня не хотят прописывать. Помогите пожалуйста советом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение