Мама подала на меня в суд за плату за коммунальные услуги - каковы ее перспективы и что делать?
₽ VIP

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, мама подала на меня в суд, хочет чтобы в судебном порядке с меня взыскивали деньги за оплату коммунальных платежей, так как я прописана в ее квартире. С этим я согласна. Но, по-мимо всего прочего, она еще хочет, чтобы с меня взыскали плату (коммунальные платежи) за все годы (начиная с моего совершеннолетия), что я прописана в этой квартире. У нее есть доказательства, что за квартиру (коммунальные платежи) платила все эти годы только она (на платежных документах стоит ее подпись).

Какие у нее перспективы, может ли суд удовлетворить ее заявление, и что делать мне, ведь за 12 лет это выйдет огромная сумма?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Майя.Заявите о применении срока исковой давности.В этом случае с Вас могут взыскать только за предыдущие три года до подачи иска.Удачи1

Майя! В суде обязательно заявите ходатайство о применении срока исковой давности.Платежи могут быть взысканы только за три года.Если у вас нет доказательств вашей оплаты, то возможно, что суд с вас взышет но только ПРИХОДЯЩУЮСЯа вашу долю часть.Удачи

Добрый день! Перспективы у вашей мамы есть.На суде обязательно заявите ходатайство о применении срока исковой давности.

Майя, если квартира в собственности мамы, то платежи начисляются конкретно на зарегистрированных в квартире, а также некоторые расходы несет лично собственник. Вы должны в таком случае оплачивать только те расходы, которые начислены конкретно на Вас. Кроме того, возможно, мама пользуется субсидяими от государства или города, это тоже надо учитывать. Взыскание с вас платежей, которые покрываются субсидяими, будет неправомерно.