8 800 505-92-64
147 юристов сейчас на сайте
2702консультаций за 24 часа
Галина, г. Ярославль
Галина Россия, г. Ярославль
08.08.2008 в 13:12
номер вопроса №617335
прочитан 54 разa

Как должна быть разделена между бывшими супругами 3-х комнатная квартира,

если она была приобретена по договору мены жилой площади. Причем менялась 1-комнатная квартира, принадлежавшая одному из супругов еще до брака.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 163 Личная консультация
    08.08.2008 14:02

    Уважаемая Галина. Разделу подлежит имущество нажитое в период брака при условии, что оно приобретено за счет общих средств. Если квартира принадлежала одному из супругов до вступление в брак, то в силу характера договора мены (обмен имущества на имущество) предполагает сохранение правового режима права собственности за тем же супругом, поскольку для приобретения нового имущества, дополнительно "общие" средства не использовались. Согласно ст.568 ГК РФ, товары при заключении договора мены признаются равноценными, если иное не предусмотрено договором. Конечно сложно предположить равноценность 1-комнатной к 3-комнатной, хотя многое зависит от места расположения и спроса. Из вопроса не ясно что Вы хотите доказать. Если Вы хотите претендовать на долю в 3-х комнатной, то можете требовать признания договора недействительным в силу его "притворности" в отношении цены. Если Вы хотите сохранить 3- комнатную, то доказывайте причины почему трешка равна однушке. Успехов.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.

Как выписать бывшего супруга из квартиры — пошаговая инструкция

Семья это не только юридически оформленный союз мужчины, женщины и их родственников, как некоторые полагают, это – весьма сложный общественный институт.

Членов семьи объединяют не только родственные связи, но и определенное количество имущественных прав. И вполне естественно, что предметом споров становится как раз имущественная сторона взаимоотношений. Особенно остро этот ...

109 12588
читать
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение