8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Ничего не понимаю, куда подавать иск? Помогите, подскажите пожалуйста.

Кто решает споры между работником и организацией по зарплате, которая превышает 500 МРОТ, мировой судья или районный суд?

Звонил и туда, и туда - в районном сказали, что мировой, а у мирового - в районном. Кто прав?

Спасибо, с уважением, Игорь.

Захаров Игорь Витальевич, г. Москва
08.08.2008 в 14:16
номер вопроса №617373
прочитан 35 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Независимо от цены иска, т.е. в Вашем случае - независимо от суммы задолженности по выплате заработной платы, такой трудовой спор подлежит рассмотрению мировым судьей. Кроме того, если заработная плата уже начислена Вам, но не выплачена, вы можете обратиться к мировому судье не с исковым заявлением, а с заявлением о выдаче судебного приказа (но это удобнее и быстрее лишь в том случае, если Вы уверены, что работодатель не будет заявлять возражений). Также вы можете обратится не в суд, а в комиссию по трудовым спорам, но этот вариант не приоритетен.

    Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    08.08.2008 15:02
    08.08.2008 в 17:03
    Большое спасибо. А что лучше исполнительный, или судебный приказ? Я его понесу сразу в банк. Я знаю, что на счете деньги есть. А возражений со стороны работодателя не будет. Он бы рад отвязаться, но не может - счет заблокирован.
  • Уважаемый Игорь,

    подавать заявление нужно в районный суд. В настоящее время в ФЗ "О мировых судьях в РФ" и в ГПК РФ внесены изменения, согласно которым все дела, возникающие из трудовых правоотношений подсудны районному суду. Данные изменения вступили в силу 30.07.08г.

    С уважением,

    Доникова М.

    08.08.2008 16:40
    08.08.2008 в 17:08
    Спасибо Вам. А предыдущий Ваш коллега отправил к мировому судье. К стати, когда я звонил им, мне тоже самое, что и вы сказали. А потом я позвонил в районный суд, и мне сказали, что я у них получу отказ. Вот такие дела. А может направить иск и туда, и туда? Где-нибудь рассмотрят?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение