Оформление наследства и дарственной в Казахстане при наличии живого собственника, проживающего на территории Казахстана, и будущего наследника - гражданина РФ - процесс и процедуры

• г. Санкт-Петербург

Каким образом происходит оформление наследства или дарственной еще при живом собственнике, который проживает на территории Казахской ССР, а будущий наследник - сын, гражданин РФ. Есть еще старшая дочь у собственника, которая так же претендует. Как происходит процесс вступления в наследство в дальнейшем?

Ответы на вопрос (2):

При живом только договор дарения , завещание после смерти

Уважаемый Y Y г. Санкт-Петербург !

Во-первых:

Согласно ст. 1113 ГК РФ

Наследство ОТКРЫВАЕТСЯ со СМЕРТЬЮ гражданина.

Поэтому Оформление наследства возможно только после его открытия, т.е. только после смерти наследодателя.

Во-вторых:

Закон НЕ требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО нотариального удостоверения Договора дарения квартиры, поэтому после подписания сторонами Договора дарения , необходимо обратиться в государственный регистрирующий орган власти с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому.

При этом потребуется в органе государственной регистрации:

-присутствие ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОГО с паспортами;

-правоустанавливающие документы на квартиру:

а)Свидетельство о праве собственности;

б)Кадастровый ,Технический паспорт на квартиру и т.д.;

-Справку из налоговой об отсутствии задолженности по налогам на данную квартиру и т.д.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 25.02.2015г