Как правильно решить вопрос с комиссией за расчетно-кассовое обслуживание при просрочке платежа по кредиту в банке?

• г. Ставрополь

У меня кредит в банке, платила исправно, сейчас финансовое положение ухудшилось, допустила просрочку. Перечитала договор с банком, в графике платежей есть графа: расчетно-кассовое обслуживание, сумма получается приличная - комиссия эта не законная, обратилась в банк с претензией, чтобы пересчитали график платежей и уплаченную не законно сумму комиссии списали в счет погашения задолженности. Мне ответили, что сначала нужно погасить задолженность, а потом примут претензию. Правильно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет не правильно. Направьте по почте. Заказное с уведомлением и описью.

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы).

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.